С технической точки зрения, приборы с зарядовой связью (CCD), или ПЗС лучше передают изображение, чем КМОП-матрицы (CMOS) их ровестники. Имеют большую чувствительность, меньшие шумы. Но имеют большие размеры пиксела (больший размер кристалла при одинаковых параметрах) , потребляют больший ток, и потому - более дорогие.
Поэтому, с освоением новых технологий (литографические процессы 0,12-0,18 мкм) , в ход пошли матрицы, сделанные по КМОП-технологии. Поскольку, на кристалле той же площади можно разместить гораздо больше элементарных ячеек, чем на ПЗС-матрице. Да и ячейки ПЗС переставали корректно работать при таких размерах. А КМОП-ячейки - только шума добавляли, но РАБОТАЛИ.
Что такое КМОП?
Это Комплементарная (разного типа проводимости) пара МОП-транзисторов (полевой транзистор с изолированным металлическим затвором) . Транзисторы научились делать очень маленькие и очень шустрые (в отличие от ПЗС) . Малые размеры матриц в цифромыльницах и объясняет их шумность. Маленькие транзисторы имеют менее стабильные температурные и временные характеристики, чем те же транзисторы, но большего размера. Отсюда и шумы. 12 мегапиксель в мыльнице и 12 мегапиксель в Марк-2 - это разные вещи. В Марк-2 кристалл матрицы - размером с кадр на плёнке, а в мыльнице - дай Бог, в 4, если не более раза меньше.
Однако, именно благодаря применению КМОП-матриц, фотоаппараты стали дешевле, а того же аккумулятора стало хватать не на полчаса съёмки, а часа на 2-3.
А все эти нюансы про цветопередачу.. . субъективное мнение.
Главное - РАЗМЕР МАТРИЦЫ. И кто её производитель.. . Процессор и программное обеспечение.
Кроме того, технологии производства кристаллов не стоят на месте. Находятся способы и чутьё КМОПа увеличить и шумы сделать меньше.
А КЭНОНы-НИКОНы-МИНОЛТЫ-СОНЬКИ.. . Уже - скорее религия. Всё превращается в борьбу брэндов и маркетологов.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой тип матрицы лучше на видео камерах?
Оба типа.
ПЗС передают более "естественную" картинку, КМОП - меньше шумят в темноте и позволяют снимать с более высокой скоростью.
Нынче, уже не принципиально. Эксморы КМОП вплотную приблизились к ПЗС по цветопередаче и динамическому диапазону.
в принципе одинаковые, токо CMOS меньше потребляют энергии
3CCD - дорого и красиво, каждый канал снимается своей матрицей, потом сводится. Это даже круче HDR. Все полу-про камеры сегодня оборудованы таким типом матриц.
Мне 3ССD больше нравятся
4к
плёнка