Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой тип матрицы лучше? Какой тип матрицы лучше CMOS или СCD???

Никакой не лучше.
Сам по себе фотоприемник, выполненный по тезнологии ПЗС (CCD) действительно шумит меньше, чем аналогичный по площади, изготовленный по КМОП (CMOS) технологии. Однако, КМОП-технология позволяет интегрировать в матрицу массу вяческих других устройств, которые, в частности, позволяют на схемотехническом уровне успешно бороться с шумами каждого конкретного фотоприёмника (пиксела) , что сейчас и делается вполне успешно (спасибо Кэнону) . Так что уровень шума и ДД ПЗС и КМОП матриц, при прочих равных условиях, находится сейчас практически на одном и том же уровне и выбирать камеру по типу сенсора сейчас как минимум не разумно. Оценивать надо конечный результат, а он на сегодняшний день зависит практически исключительно от размера матрицы и числа мегапикселей на ней.
Олег Гикалюк
Лучший ответ
Судя по "метаниям" фирмы SONY от КМОП к ПЗС и обратно в своих очередных новых моделях существенной разницы, действительно, нет. Для аппаратов типа "мыльница" с пониженным энергопотреблением можно однозначно сказать КМОП лучше.
Ольга Хохлова
CCD - шумит меньше, динамический диапазон больше....
у обоих полно и плюсов и минусов, в общем выходит то на то
Оставьте этот вопрос инженерам, сравнивайте матрицы по тем параметрам, которые сами в состоянии оценить - цветопередача, шум, ДД.
Vaxtangi Baxtadze
Естественно CCD, если речь идет о матрице в мыльницах и камерах телефонов (было выпущено всего 3-4 телефона с ССD матрицей) В проф. фотоаппаратах на счет CCD мнения расходятся.