Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Имеет ли смысл смотреть на тип матрицы ? (СCD или CMOS) Например в Nikon D3000 стоит CCD, а в Nikon D5000 стоит CMOS.
На тип матрицы - нет. Бывают разные CCD и разные CMOS. ИМХО матрицы лучше сравнивать без учета их типа.
Смотреть надо на результат, а не на тип матрицы, который сам по себе ни о чём не говорит. Вообще, стоит уяснить себе, что камеры, построенные на матрицах одного типоразмера, дают качественно очень близкие результаты, мало зависящие от производителя и модели камеры. Влияние оптики и квалификаци фотографа на качество снимка в десятки раз выше.
кроме матрицы есть еще много факторов. например, процессор, объектив, фотограф.. . нужно смотреть работу всей камеры...
Уровень электроники сейчас таков, что абсолютно порой фиолетово, что там внутри, КОМОП или там ТТЛ, ТТЛШ или ещё что нибудь. Это вопрос скорее должен беспокоить больше разработчиков, вас этот "гондурас" не должен волновать.
по-моему большой роли тип матрицы не играет
конечно есть. просто почитай в чем разница. ccd ограничено по пикселям, на данный момент 12 мп. cmos позволяет более динамичный диапазон света снимать.
Об этом в сети -- куча инфы. Читайте, сравнивайте. Хотя бы тут
http://www.spycams.ru/ccd-cmos.html
Выбирать вам. Пока еще можно. Скоро матрицы CMOS, кажется, полностью выстенят все остальные, благодаря своей дешевизне в производстве. И все вопросы отпадут сами собой :)))
http://www.spycams.ru/ccd-cmos.html
ничего подобного. Тип матрицы имеет крайне важное значение. Из-за типа матрицы и ещё пары штучек я и решил взять себе именно 5000, а не 3000
Кристиночка Мальцева (Сайфутдинова)
Глупость от начала и до конца...
Антон Волков
С такой логикой надо было выбрать d3000, так как у него CCD, Тот же тип, что в Leica S2 (которая 1,5 млн. руб. стоит, ей Медведев снимает)
Валентина Эшенбренер
и именно поэтому D700, обалденная профессионалка от Nikon, которой сам имел удовольствие попользоваться и тушка которой стоит под сотрю килорублей, оснащена CMOS матрицей )))) Не смешите мои тапочки, эксперты, млин... и не сравнивайте типы матрицы с Лейки и D3000- разные весовые категории