Вам, как потребителю, все эти технологические тонкости должны быть без разницы. Вас должна устраивать камера в целом и выбирать аппарат, основываясь на технологии производства её матрицы - не серьёзно.
Если просто любопытно, то, изначально, CMOS технологичнее в производстве (дешевле) , быстрее читается (легче добиться высокой "скорострельности" и для видео, например, хорошо) , меньше греется, но больше "шумит". Однако производители не стоят на месте. CCD начали использоваться раньше и пока прочно занимают низшую (мыльницы) и высшую (среднеформатные задники) "лиги". "Посередине" - продвинутые технологии на основе CMOS, постепенно расширяющие и укрепляющие свои позиции.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Тип матрицы CCD и CMOS - чем отличаются и какая предпочтительна в фотоаппарате?:
Алексей Костюк
скоро маятник качнется в другую сторону и начнут клепать новые поколения ССД.один только Фовеон угрюмо курит в сторонке.
Наверное устарел вопрос: теперь все фотоаппараты имеют CMOS или её разновидность.. . по моему...
Чем отличаются... ПЗС - считывание происходит путем переноса заряда от пикселя к пикселю, в то время как у КМОП - заряд преобразуется прямо в пикселе. Ещё есть Foveon X3(об нем вы забыли) , а по большому счету всё это называется - фотодрочество.
Сигма выпустила камеру с тремя CCD общей разрешенкой 45 мп. Стоит на уровне третьего пятака, хотя первая цена была 10000 долларов. Так, что вполне возможно, CCD матрица еще к нам вернется, как она начала возвращаться на видеокамеры
Лучшие камеры по цветопередаче, ДД как раз на CCD. Например, Fuji PRO 5 в этом плане нет равных, хоть аппарат и сняли с производства http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1272
КМОП-технология более продвинута в плане пониженного энергопотребления, и дает гораздо более низкий уровень шумов, нежели ПЗС. ПЗС, по народным поверьям и легендам, якобы выдает более натуральные цвета.
Виталий Обгольц
Насчёт - шумов, всё с точностью до наоборот. Низкая чувствительность и высокие характерные шумы были основной проблемой, мешавшей массовому внедрению CMOS-матриц.
кмоп меньше нагревается. но по цветам говорят хуже. это то что осталось в голове из книг. никогда не заморачивался этим вопросом.