Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужна помощь. Сейчас пошли фотоаппараты с матрицей CMOS, сильно ли ей уступает матрица CCD?

К преимуществам CCD матриц относятся:
-Низкий уровень шумов.
-Высокий коэффициент заполнения пикселов (около 100%).
-Высокая эффективность (отношение числа зарегистрированных фотонов к их общему числу, попавшему на светочувствительную область матрицы, для CCD — 95%).
-Высокий динамический диапазон (чувствительность) .

К недостаткам CCD матриц относятся:
-Сложный принцип считывания сигнала, а следовательно и технология.
-Высокий уровень энергопотребления (до 2-5Вт) .
-Дороже в производстве.

Преимущества CMOS матриц:
-Высокое быстродействие (до 500 кадров/с) .
-Низкое энергопотребление (почти в 100 раз по сравнению с CCD).
-Дешевле и проще в производстве.

К недостаткам CMOS матриц относятся:
-Низкий коэффициент заполнения пикселов, что снижает чувствительность (эффективная поверхность пиксела ~75%,остальное занимают транзисторы) .
-Высокий уровень шума (он обусловлен так называемыми темповыми токами — даже в отсутствие освещения через фотодиод течет довольно значительный ток) борьба с которым усложняет и удорожает технологию.
-Невысокий динамический диапазон.

Поэтому сложно сказать какая лучше - недостатки есть у каждой.

Почитайте ещё тут: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=316577&page=1#listStart
Так То Да А Там
Лучший ответ
в общем то Ваш вопрос интересен еще и потому, что ПРАВИЛЬНЫЙ в отличии от "детских" и наивных "мужских")))
А в общем то важен конечный результат, а ЭТО уже ФАКТ !
CCD в общем то "считается" более дорогой и прогрессивной (не вДАваясь в технические подробности) ,
другое дело CMOS более проще и дешевле в производсте, да и "вытянуть" качестВО "проще"
Конечно сама матрица важный элемент, но КАЧЕСТВЕННЫЙ результат еще ВАЖНЕЕ
отличите по фото, чем снято- на Д80 с ПЗС матрицей, или на Д90 с КМОП? Сомневаюсь. Вот Вам и ответ.
пзс не шумит тока на минимальных исо
кмоп не шумит при повышении исо
в добавок - заслуга процессора
посмотрите какую картинку дает никон семитысячный на малых исо и на, скажем, 1600.
посмотрите что дают топовые камеры аля д3с, д4 на высоких исо (6400 и картинка ОЧЕНЬ приемлемая) .
матрица матрицей, но само сердце камеры - ее процессор. посмотрите на самсунги серии NX например. очень хорошая матрица, но процессор - полное говно (удивительно, у самсунга (!!!) и процессор слаб).