Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Может,есть асы фотографии? Сильно ли различаются снимки,сделанные фотоаппаратами с матрицами CCD и CMOS? Вдруг случитс

Может, случится чудо и у вас найдутся снимки, сделанные одним и вторым типом матрицы? И вы выложите их для сравнения? Чтоб увидеть, как матричные различия влияют на снимок? СПАСИБО.
CMOS-матрица даёт меньше шума на фотографиях в особености при высоких ISO. Во всяком случае основная часть зеркалок идут на CMOS. Если условия сьёмки оптимальные и сюжет простенький то разници не будет вообще (собрались друзья за столом и хотят фотографию на память, света от пяти лампочек на люстре просто зашибись, да вспышка работвет что надо, растояние до обекта - целый стол) . Но при екстремальных условиях проявляются шумы иногда очень ощутимо.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Татьяна Бушина Пока ещё практически все бюджетные зеркалки с ПЗС матрицами...
КМОП матрицы ещё только завоёвывают этот рынок.
Влад Гореев это какраз то что мне хотелось узнать огромное Вам спосибо
Разница весьма значительная.
У CMOS матриц площадь сенсоров 50-60% от площади матриы у лучших до 70%, а у CCD 90-95%
Кроме этого, заряд накапливаемый сенсором CMOS матрицы много меньше чем CCD.
В результате, у CMOS матриц значительно меньший динамический диаппазон и цветовой охват.
Но есть и свои плюсы, CMOS матрицы более технологичны в изготовлении и менее чуствительны к колебаниям температуры и различным наводкам. CCD матрицы гораздо более требовательны к качеству кремневой подложки, и в результате, матрицы больших размеров оказываются весьма дороги.
Сравнить результат, как Вы хотите, вряд ли получится, слишком много в нем составляющих кроме матрицы.
Эмин Идилов
Эльза Студенникова "Сравнить результат, как Вы хотите, вряд ли получится, слишком много в нем составляющих кроме матрицы." - это в десяточку!) Я сидел формулировал формулировал да не сформулировал)
Эльза Студенникова h ttp://otvet.mail.ru/question/23092404/ хочется знать мнение фотографа.
Познакомьтесь с сайтом prophotos.ru
Там большие мастера консультируют и пишут статьи. Про это там тоже есть.
Эльза Студенникова А вот это дельный совет! Сам сижу на prophotos.ru около года. Сайт не стоит на месте.
Не сильно они отличаются. От foveon X3 отличаются и заметно, а ПЗС и КМОП это почти одно и то же. Только у КМОП процессор находится под светочувствительными элементами, а у ПЗС он где то рядом) Точно не знаю, но по-моему оно так.
Антон Колегов Ну так у foveon вообще принципиально другой принцип работы. Интересно, только Сигма с ними выпускает фотоаппараты, или еще кто?
Влад Гореев спасибо, но ваще ничево непонял КМОП и ПЗС - ето ещё што? Я проэто неспрашивал
честно фоткал и canon 30d и nikon d60 у первого cmos у второго ccd
так вот, разницы особой не ощутил.... конечно оптика немного различалась но при всем этом разницы не ощутил,
В сравнении с технологией CCD датчики CMOS отличаются меньшим потреблением питания, что повышает ресурс аккумуляторной батареи.

был и ccd и cmos. cmos понравился больше. шумов меньше при меньшем кол-ве света.