Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Напишите ваше личное мнение по матрицам CCD и CMOS, что вам больше нравится и почему?
Сегодня почитал про них, и решил, что будущее за CMOS матрицами, CCD матрицы исчезнут из массовой продукции из-за плохих технических характеристик и высокой цены, и если и будут производиться то только для отдельных фанатов, считающих что хоть CMOS и даёт намного более точное изображение, но оно мёртвое, а картинка CCD матрицы живая.
CCD
Для видео - CCD (у этих матриц принципиально отсутсвует роллинг шаттер).
Для фото - не заморачиваюсь этим вопросом.
Есть возможность сравнить: Nikon D3000 и D7200, оба в прекрасном рабочем состоянии. Все еще изредка пользуюсь D3000 (когда обстоятельства таковы, что нужен фотик, который не жалко). Вывод: "мертвой" и живой" картинки не существует. Ни в каком ТЕХНИЧЕСКОМ смысле.
P.S. Про ДД Hot Heart сказал неправду: на CCD матрицах он НАМНОГО ниже чем на современных CMOS:

Валерия Колиденко
В школе на утреннике у коллеги не сработала вспышка. Аппарат Nikon D200. Девочка попросила меня спасти снимки, сама только начинала снимать, но сняла в RAW. Так вот, из черных снимков (немного света было от окна) я вытянул их в совершенно нормальные по свету. На том же D7100 при его 14 бит ДД гораздо уже.
на мыльнице ЦЦД. на зеркалке можно и СМОС - там возможности обработать больше
Мнение такое (не моё).CCD передают лучше цветовые оттенки, но большее шумные. CMOS менее шумные, более дешёвые в производстве. Зацикливаться на этом не имеет смысла. Всё(почти) можно поправить при пост-обработке.
Алексей Скрипник
CCD - менее "шумные", просто с шумами CMOS научились бороться. Основных недостатков у CCD по сравнению с CMOS три:
1) они менее технологичны и дороже в производстве;
2) они медленнее считываются;
3) у них большее энергопотребление и нагрев.
Основной "оплот" CCD в фотографии на сегодня - среднеформатные цифрозадники: где цена их производства, низкая "скорострельность" и нагрев существенной роли не играют. В бытовых камерах CMOS сначала появился в зеркалках (Canon) и, по мере улучшения шумовых характеристик, захватывал всё более "мелкие" матрицы.
2) они медленнее считываются;
Я фотодрочеством не занимаюсь... мне без разници на что снимать.

Была возможность сравнить. Nikon D80 и D200 дают гораздо приятней по цвету картинку и более высокий ДД, чем последующие, более навороченные модели на КМОП. Если бы они имели плохие технические характеристики, их бы не ставили на среднеформатные камеры до сих пор. И я уверен, дело не в шумности матрицы, а в процессорах обработки изображения.
Нравятся обе. Никон D80- даёт хорошие красивые оттенки цвета, только чувствительность выше 400 единиц лучше не повышать, начинается "шумок" в глубоких тенях. Но при хорошем освещении снимки - прекрасные.
Никон D300S не шумит даже при 1600ед. и даже при 3200, Pentax K-5 - аналогично, что выручает при неблагоприятном освещении.
В неэкстремальных ситуациях нравятся обе системы.
CCD - круче. В солнечный день картинка очень живая. А для сумерков лучше CMOS/
Мне больше нравится CMOS. На CCD постоянно появлялись "горячие" пиксели.
По началу, после переходя на CMOS, я жалел об утерянной "живости" CCD картинки, но теперь меня это не беспокоит.
Мертвая.... живая... Такое чуйство что мы в тридевятом царстве...
ПЗС - одна технология, КМОП - другая.... вот и всё...
Ежели вы производство на днях развернуть не планируете, то и загоняться не стоит...
Давайте лучше снимать, редактировать, жизни радоваться...
Olga Rotaru
Eсть такое мнение, что после покупки лампового усилителя многие начинают слушать классику. Тоже просто разные технологии - лампы и микросхемы, однако как влияет на восприятие. Так же наверно и в фотографии такая пустяковая вещь как тип матрицы может определить выбор объекта и момента съёмки
Какая разница? Снимает -хорошо не снимает -плохо. Фотограф снимает а не фотоаппарат.
Име. фудж с5 про и д80 на ссд и кучу фотиков на смос. ССД на зеркалках - это неприменяемая ныне крупными брендами технология. Но она позволяла получать очень приятные цвета. Поэтому сейчас цена на с5про, д80, д200 заметно выше их одногодок на смос. Однако, современные смос имеют неплохие алгоритмы обработки цвета и зачастую выдают приятные результаты. Из последних удивил джепег с никон д3300, д7200, д5500. Но обработкой в рав можно сделать кадры с ссд матрицы и со смос матрицы почти неотличимыми.