Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объясните пожалуйста, в чем разница между матрицами фотоаппаратов. Одна матрица 14.8 МП, а другая 13.1 МП.

Объясните пожалуйста, в чем разница между матрицами фотоаппаратов. Одна матрица 14.8 МП, а другая 13.1 МП. Камера с меньшей матрицей стоит около 800 долларов (Nikon D300s), а камера с большей матрицей стоит 350 долларов (Nikon D3100). Почему так? Почему на дорогой камере стоит маленькая матрица????
Попробую объяснить с помощью ассоциации.

Почему 13 крупных бриллиантов стоят дороже, чем 15 мелких?
Николай Медников
Лучший ответ
Алексей Заводченко Вот это действительно отличное объяснение! Все сразу стало ясно. Благодарю)
С мегапикселями разницы никакой, а вот по другим параметрам трёхсотый тянет на профи камеру, а второй вами приведённый самый дешёвый любительский.
Кстати, вот довольно свежая классификация зеркалок Nikon:
Ир
Ирина
Эти камеры разных классов. Д3100 начального, а Д300s ближе к профессиональной аппаратуре. У него есть отвёртка, верхний экранчик и много ещё чего. Разница в разрешении матрицы незначительная.
Вся разница в классе фотоаппаратов - модель 300s -это "профессиональный кроп".а D3100 - начальная любительская зеркалка.
Карина Кучкина
Размер не всегда имеет значение.
Матрицы разные по шумности и разрешению.
И процессоры разные и т. д. и т. п.
Андрей Смирнов
Разница в цене, потому, что д300с профессиональная камера, которая в разы мощнее и функциональнее зеркалки начального уровня д3100. Ее (д300с) можно сравнивать лишь д7000(7100) который проиграет в цепкости фокусировки и некоторым другим параметрам. А разрешение... это пшик.
Пётр Викинг
потому что количество всегда по-разному переходит в качество, из кирпичей можно построить дом, из золотых кирпичей можно построить империю)))
Mariya Koshik
размер матрицы имеет значение, а разрешение как хорошее приложение ...)))
М*
Марина *******
Ты не путай размер матрицы и ее разрешение. В матрицы размером в 2-3 раза меньше, типа мыльниц, втюхивают и по 20-25 Мп. Никакого отношения к размеру матрицы это не имеет.
По размеру матрицы у них одинаковые - APS-C (23.2 x 15.4 мм).
Д 3100 любительский сегмент
Д 300s профессиональный

качество сборки, ресурс, удобство пользования и многое другое у д300s выше (лучше)