Ну, прежде всего я бы сразу НЕ брал кит, зачем вообще брать стекло, которое ты заведомо планируешь менять на более лучшее? !
Так и было. Я, покупая именно никон д5100, брал СРАЗУ более лучший объектив. Но если бы не взял сразу - брал бы сейчас.
Что до пыхи - то это от задач зависит. Моя съемка почти всегда на улице - я крайне редко в помещениях снимаю, нет нужды. Поэтому пыха мне очень редко бывает нужна. А была бы нужна - взял бы тоже сразу :)
Вообще это без разницы, Серега :) Раз сам видишь, что нужно и то и другое - так возьмешь и то и другое, неважно в каком порядке, пусть с разрывом в месяц. Но если нужно срочно снимать в помещении, то в первую очередь вынужденно берешь пыху, ведь иначе просто невозможно снимать.
Михаилу Любушкину
Ага, взять на китовое стекло фильтров, убедиться как здорово снимать с фильтрами пейзаж, потом взять более лучший объектив бОльшего диаметра и покупать фильтры СНОВА.. . Мож лучше всё-таки СРАЗУ покупать хорошие вещи?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
варианты. у меня никон д5100 18-55 что бы вы приобрели к нему вперёд внешнею вспышку или более лучший объектив
ВАш вопрос из области что важнее купить для корпуса автомобиля колёса или двигатель. И там и там нужно и то и другое. Толлько НЕ лучший обьектив, а другой, дополняющий тот, что у вас уже есть.
объектив
А я бы приобрёл внешнюю пыху. При УМЕНИИ даже на КИТОВЫЕ никоновские стёкла можно очень недурственно снимать.
Вопрос в другом: даже если купить навороченное стекло, то без внешней пыхи, допустим, в стеснённых "световых" условиях от этого стекла толку - НОЛЬ.
Что лучше: китовое стекло с достаточным освещением или крутое стекло без света?
Хороший объектив.
Скорее объектив.
всё зависит от поставленных перед собой задачи ...
А так конечно объектив, к примеру Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor, для неполнокадровой зеркалки с кроп фактром это портретник, который "снимает" практически без искажения
Приобрёл бы то, что нужнее. Для репортажной съёми - вспышку. Для пейзажной ...-объектив.. .
Для Макро - желательно и то и другое. )
А вообще, я сначала бы приобрёл светофильтров некоторое количество и экспериментировал бы с ними на китовом.
Для Макро - желательно и то и другое. )
Я бы преобрела объектив только в том случае, если бы меня не устраивал нынешний. Проанализируйте, часто ли вас не устраивает качество вашего объектива. Да, пластиковый, да слегка медленно и шумно фокусируется, картинку при этом позволяет получить вполне премлимую, с хорошей резкостью и детализацией. Если вам нужно что-то большее - определитесь: или это будет портретный фикс, или длиннофокусный телеобъектив, а может быть специализированный макро-объектив.. . Если особых нареканий на нынешнее стекло нет, возьмите вспышку. Света много не бывает, она обеспечит минимальный уровень шума на фотографиях, позволит слегка прикрыть диафрагму, (к стати ваш объектив при этом даст очень хорошую резкость) , а так же, если взять какой-нибудь Nissin к примеру, появится возможность поексперементировать с беспроводным управлением.
Объектив
Я бы взяла хороший объектив)