Расскажите про видеосъёмку. Хочу РЕАЛЬНОЕ впечатление, а не основанное на старых моделях.
Продавцы меня активно начали отговаривать от Кэнона 600/650, сказав, что STM-объективы не более, чем выброс денег из-за громкого жужжания. Ну хоть кто-нибудь юзал? Что скажете про шумы матрицы, которыми пугают в обзорах? И почему даже в топовых моделях никон считают хуже?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Пользователи Никон Д7000!
Видео в топ-зеркалках Canon считают лучше, потому что Canon пользуется при компрессии своим кодеком с более высоким бит-рейтом и соответственно щадящей компрессией. Nikon в своих топ-зеркалках (D7000, увы, не в их числе) предлагает значительно лучшее решение — RAW-выход видео-сигнала, но это решение требует дополнительных затрат на пишущий блок (есть неплохие модели "писалок" чуть дороже $1000).
Реально D7000 обеспечивает очень хорошее качество видео, значительно лучше, чем не только Canon 600D/650D, но и 60D. В принципе видео от D7000 на том же уровне, что у Canon 7D. Причём эффект rolling shutter (желе) у Nikon выражен менее болезненно, да и шумов меньше. То, что частота кадров ограничена 24-мя в секунду я не считаю недостатком. Это нормальная частота для кино. Более того, степень компрессии при 24 к/с (по сравнению с 30 к/с) при равном бит-рейте ниже, следовательно картинка лучше. Единственное, на некоторых объектах (оконная решётка, полосатая ткань и т. п. ) иногда заметен лёгкий муар. За этим надо следить, например, изменить крупность или ракурс.
Автофокусом нормально пользоваться невозможно ни в одной существующей зеркалке, поэтому жужжит объектив или нет — значения не имеет. Они все жужжат, у любого производителя, даже внешний микрофон тут не спасает. Объективы AF-S жужжат не так громко, старые AF чуть громче, но это в общем. Зависит от конкретного объектива. VR тоже всегда слышен, его вообще для видео надо отключать. Стабилизаторы фото-объективов предназначены для фотографии, а не для видео.
Преимущества D7000 по сравнению с любым Canon — более широкий динамический диапазон. (Canon не случайно рекомендует снимать видео с пониженным контрастом и регулировать его потом в монтажной программе) . Заметных шумов на видео в D7000 нет до ISO 1600 включительно. Поэтому со светосильной оптикой можно снимать везде, где глаза видят прилично.
Я обычно конвертирую оригиналы от D7000 в повышенный монтажный формат ProRes 422, при этом происходит восстановление оттенков, потерянных при компрессии, посредством морфинга цвета. Качество материала получается превосходное, хоть на киноплёнку печатай.
Не забудьте, что видео надо всегда снимать со скоростью затвора (shutter speed) 1/50. Никаких вариантов. При ярком свете нейтральный светофильтр предпочтительней, чем сильное диафрагмирование. Встроенный моно-микрофон прилично пишет речь, но по-настоящему хороший звук можно получить, если пользоваться качественным внешним микрофоном. (Лучшие варианты умеренной стоимости — Rode Stereo VideoMic Pro и Sennheiser MKE 400).
Марина Новикова
...или Zoom вешать сверху. А что имеют в виду под "отсутствием функционала для видеосъёмки на никоне"? И почему нельзя выдержку делать короче?
У А65 и А77 не только автофокус нормальный, а ещё и видео 1080р 60к/с, автоматические, полуавтоматические и ручные режимы видео.. . Ах да, обтравка контура в режиме ручной фокусировки, да с мануальным фиксом = киношная картинка.
Про видео на Кэнон - худшее из зеркалок. Увы, но факт. Даже 5DM3 облажался на контрастных сценах, где Никон и Соня вели себя вполне достойно.
Если вам нужен аппарат для видеосъёмки и вы не хотите брать видеокамеру, присмотритесь к линейке Sony slt (особенно a65, a77)
Там хоть автофокус нормальный))
Марина Новикова
Просто у меня целых три объектива никоновских...уж больно не хочется всё новое покупать. А что с качеством видео Никон-Кэнон-Сони? По шумам, по другим дефектам...
Что рассказывать то? ) Как известно матрицы из равных линеек конкурентов шумят по разному.. Из ваших вариантов- D7000 чуть выше уровнем-( у сапога топовый кроп 7D - уступает он по шумам матрице D7000 -в остальном же приличный аппарат ) жужжат объективы? - да! с отверткой которые-и это жужжание будет в вашем видео.... топовые камеры очень хороши.. Извиняюсь-но не доводилось юзать флагманов этих брэндов (очень дороги-да и у некоторых топов и видео то нет)) -но своих денег они стоят-D 7000 топовая камера у Никон -на кропе-(реально рабочее ISO 1600)- (остальное экстрим-600D-650 где то рядом-может один - два стопа уступят по ISO),что еще сказать-даже и не знаю-Ответ) -600D-650 равно как и D7000 сами по себе не жужжат-это минус привода оптики... Ультразвуковой мотор в объективе (или мануальная линза) -и будет вам счастье)).... Пройдет время и вы поймете, что следящий AF в видео-не так прекрасен, ( короче измучаетесь со следящим AF- на сегодняшний день-эта фича сыровата в режиме видео) -3 раза -ИМХО естественно)
Я снимал пару роликов д7000 и потом монтировал в пинакле - качество хорошее. Но автофокусные объективы все жужжуат и даже на никоне.. . Лучше тогда наводить вручную на резкость, но тут уже нужна сноровка.. .
Берите Sony A77 там с видео все на 5+ - быстрый автофокус при съемки видео да и объективы совсем другая песня
Марина Новикова
Хм...он же позиционируется как любительский. А что с объективами?
фулл-фрейм модель и нет шума) точнее есть, но не виден. при желании + видеосвет. и объектив с ультразвуковым моторчиком
Назира Досмагамбетова
между прочим, у меня 60д. шумы бывают, смотря какой объектив ставлю. 17-85 мотор не слышен, фикс объектив слышан чуть, зато шума нет из-за светосилы