Если фиксы, то 85 мм для портрета и 20мм или 24 мм - для пейзажа.
Все в одном - 15-85.
ИМХО.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon 60d. Какой объектив лучше всего для портрета, а какой - для пейзажа?
для портрета - портретник
для пейзажа - ширик
Обычно в Kit идет именной такой объектив, он заменяет сразу три. Лучше всего 15-85
Carl Zeiss Canon 85 mm F/1.4 Planar T* ZE для портрета
Carl Zeiss Canon 25 mm F/2.0 Distagon T* ZE для пейзажа
Ну начинается! Блин народ хватит лениться! Ну включите вы свой мозг а хоть раз! Ну портретным считается объектив фокусное расстояние которого от 85 и до 135 мм, в чём проблема то прочитать об этом в умных книжках или хотя бы почитать в интернете! Это так тяжело что-ли? Для пейзажа нужен любой ширик, хоть Самьянг 14мм 2.8, хоть Сигма 10-20 или Сигма 12-24, да хоть Токина 12-24!
Универсальный - Кэнон 24 - 105
Для портретов - EF 85 f1.8
Для пейзажей - EF 17-40 f4.0L
Это лучшие, из наиболее доступных.
Для пейзажей - EF 17-40 f4.0L
Это лучшие, из наиболее доступных.
Canon EF 50mm f/1.4 USM и портретник и пейзажник.
Canon EF 85mm f/1.8 USM портретник
Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM
Tamron AF 18-270mm f/3.5-6.3 Di II VC PZD Canon EF-S универсальный... .
Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DC HSM Canon EF-S пейзажник
Sigma AF 85mm f/1.4 EX DG HSM Canon EF портретник
Canon EF 85mm f/1.8 USM портретник
Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM
для портрета от 50мм фокусное расстояние, светосила 1.4 или 1.8
для пейзажа широкоугольник - с ФР не более 24мм
портретник 85мм
пейзаж и кит поедет, а вот качество самой оптики зависит от цены ))
кенонавская 85 мне нравиться
пейзажи что то с фокусным 17 -24 тут все от средств зависит ...
кит это конечно не вариант !!)
кенонавская 85 мне нравиться
кит это конечно не вариант !!)
Китовый сгодится.