Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
литий ионный аккумулятор для фотокамеры?
Подскажите, пожалуйста, что там со сроком службы и сохранности литий ионных аккумуляторов? Очень нравится одна фотокамера (фудж х100), причем на столько нравится, что хочется приобрести ее лет эдак на 10. Если закупить аккумуляторов, и часть будет просто прозапас лежать, не используемые - сохранят живучесть?
Эмир обещал выдать свою дочь замуж за того, кто научит говорить его осла за 25 лет. Если не научит - секир башка. И Ходжа Насреддин взялся за это дело. Народ возопил: "Ходжа, что ты наделал! "
И ответил мудрый Ходжа: "Не волнуйтесь, люди! За 25 лет кто-то из нас умрёт - или эмир, или ишак, или я"!.
Зачем заглядывать так далеко - на 10 лет вперёд - в наше смутное время!
Я сделал так: кроме того аккумулятора, что был в комплекте аппарата, приобрёл ещё один, резервный, И пользуюсь ими попеременно. Всё ОК!
Борис, ты не прав! - сказал я Пупсику. Дело в том, что аппарат потребует замену Li-Ion аккумулятора при его разряде до уровня 2,7 вольта на элемент (при максимальном уровне заряженного аккумулятора 4,2 вольта) .
Правила эксплуатации литиевых аккумуляторов см. здесь:
http://4pda.ru/2008/10/08/1155/
Не надо много про запас покупать. На 10 лет может и не хватить...
на сони F 717 родной отработал 10 лет, и до сих пор пашет, хоть и потерял чуть в емкости... главное не храни разряженным. пришел-зарядил-вынул аккум.
Вечный романтик сказал: главное не храни разряженным. Как раз всё с точностью да наоборот. Литий_ионные аккумуляторы хранят в разряженном состоянии с 10-20% заряда.
Нет. Они испортятся года через 3-4-5. Но через 5 лет можно будет купить к нему новый....
Есть замечательная приблуда ко всем фотикам: сетевой адаптер - мы с его помощью и батблока научились обманывать жадный Никон и тщеславную Сони.