Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

тогда так))))) 18-105 или 55-200?)))

18-105 за глаза хватит.
Лариса Шепилова
Лучший ответ
18-55 и 55-200
Naira Efendiyeva
8-0 ...что, широкий угол - вам вообще не нужен? мд-я-а-а-а-а-а-а...
Sergey Matosyan
что купить - автобус или легковушку? Ты пытаешься выбрать между универсальным зумом и телевиком, это в принципе два разных стекла, и сделаны под абсолютно разные задачи.
Отстойные стекла.. темные, хорошую картинку они тебе не дадут.
Галя Тимошенко
на первых порах обоих за глаза, а там решите что отстой, а что вполне пригодно для использования....
Олег Иванов
Не пугайте бедную девушку :) Тёмные, отстойные ...и пр.
Классность и тип они не зря применяются в описаниях устройств ...
Если хотите универсальности, а бюджета не зватает, есть тревел зумы. Весьма привлекательный вариант для вас, да и вообще для большинства здесь вопрошающих.. .
Зачем вам цеплять по очереди два одинаковых по классу стекла, загрязняя матрицу (при смене объективов)
Поставите один 18-200 или 18-300 новый вариант у никона и будете снимать без замены линз ...Програмно в Camea RAW всё поддержано для коррекции. Практически резкий объектив во всём диапазоне, только на длинном конце 185-200 немного проседает ...на 300-м пока вообще не замеил мыла.
Таскать с собой легче, в поездках и походах универсальнее. Решайте сами ...Можно много флудить по этому поводу.
Александр К
Берем 18-200 vr и спим спокойно! Настоящий любительский тревел, поищите б/у хороший главное проверить хобот на самопроизвольное сползание
Объектив 18-105, это как раз то, что тебе нужно. Это и есть тот самый универсальный объектив для всех фотографов-любителей, раз уж ты так ставишь вопрос.. . Он небольшой и удобный в использовании..