Тот, у которого есть возможность ручных настроек.
Но новую зеркалку за 9 000 рублей не купишь.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
фотоаппарат на котором лучше всего изучать азы фотографии) до 9 тыс. руб. не б/у зеркалка)
За такие деньги цифрозеркалок нет, только б/у
Canon 1100D вполне можно найти, для изучения азов - самое то.
За эти деньги не б/у можно купить только камеру без объектива, самую дешевую и исключительно по случаю распродажи.
Правильно Вам советуют Olympus Pen и совсем неправильно Зенит. Учиться снимать на Зените - это надо сначала как в лотерею выиграть, неубитый Зенит купить.
Хотите дешево и сердито? ТОЛЬКО цифра - пленка съест Вас на корню (ролик нормальной пленки с проявкой и сканированием влетит в 300 рублей за 36-37 кадров) .
А если все равно хотите снимать на пленку, то Ваш выбор только импортные камеры, даже наши Киев-19 не так хорошо, как кажется. Банальный Canon 300v, а еще лучше Pentax Spotmatic будут на порядок лучше ЛЮБОЙ отечественной камеры. А чтобы выбрать, задайте еще один вопрос с уточнениями....
olympus pen e-pl1 в Связном, немного дороже. Но камера обалденная!
За такие деньги - только б/у. Или мыльница.
А чего так? Вы же изучать будете, а не по 500 каадров в день делать ...