Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Покупаю фотокамеру SONY A57. Что для начала нужно приобрести из принадлежностей и аксессуаров?

Лучше по порядку:
1. Прямо в магазине, покупая фотоаппарат, купите сразу защитный фильтр на объектив! Не экономьте, не покупайте дешёвку, ибо фильтр не только защитит
линзочку объектива от грязи и повреждений, но и должен вносить как можно меньше искажений в итоговую картинку. Поищите фирмы B&W - одно из лучших, что есть.
2.Следом сразу купите фотогрушу. Пылинки всегда лучше сдувать с оптики, чем стирать. А на случай отпечатков пальчиков - специальную салфеточку из микрофибры, а ещё лучше
из замши.
3.Карту памяти на 8-16 гигов.
4.И обязательно запасной аккамулятор! Соня А57 кушает довольно много, поверьте... .
5.На первое время будет достаточно и недорогой фотосумки, но подбирайте с небольшим запасом, чтоб влезал не только фотоаппарат, но на будущее - и вспышечка. Сумка желательна
быть с толстыми мягкими стенками.
Вот этого набора на первое время Вам будет более, чем достаточно, а далее - уже сами определитесь, что Вам будет не хватать для дальнейшего развития.
Обычно в таком порядке: Вспышка, штатив, объекивы и т. д.
Дарья Куликова
Лучший ответ
...
для съёмки видео - накамерный свет и внешний микрофон!! !
+батарейную ручку!

никто ещё не упоминал об этом. Мне, пжлст, Лучший Ответ )))
Артем Моисеев
Кофр, карта памяти, салфетки для оптики сразу.
Потом - 2-й аккум, если собираешься снимать много, или ездить куда-то.
Затем - по необходимости расставить приоритеты: Вспышка, штатив, доп. оптика.
У меня первым был штатив, хотя, если бы сразу потянул, взял бы и вспышку сразу. А кому-то она вообще не нужна. Ну, или штатив не нужен.
А кто-то сразу возьмёт или телевик, или светлый объектив, и обойдётся без штатива, или пыхи.
Всё зависит от того, что снимать.
Пы. Сы. Телевичок родной у меня сразу шёл в "ките".
Если снимать на солнце - фильтр-полярик.
Размытую воду - реки/море, водопады - НД фильтр.
Геннадий К
мдя.. а ты когда машину покупаешь.. если покупал когда нибуть.. сначала о чехлах и ковриках или о правах думал?:))
Ирина Ирина
Самое необходимое, на первое время, это Кофр. Ведь надо где то камеру хранить и в чем то переносить.
Обязательно защитный фильтр на объектив, чтобы не поцарапать случайно переднюю линзу объектива. И отпадает необходимость в специальном карандаше для чистки объективов.
И конечно же второй аккумулятор. Бывают моменты, что зарядки одного аккумулятора на день не хватает. Особенно при съемке видео.
Вот еще бы вторую карту памяти, на случай отказа первой или когда первая уже заполнена при съемке видео.
Остальное по жизни. Штативчики, объективчики и т. д. и т. п.
Друга-фотографа.
Не, самое главное - это объектив и карта памяти!
Сумку или рюкзак в первую очередь, сейчас мороз.
Карандаш для чистки оптики.
Флешку.
Остальное по мере необходимости, сам поймёш когда поснимаешь.
1. Десятка два книг по фото, в том числе по фотошопу.
2. Объектив (можно пару-тройку) .
3. Вспышку (обычно одной хватает) .
4. Кофр (это такая штука, которую лохи сумкой или чехлом называют) , в который должно влезть всё вышеперечисленное.
5. Второй аккумулятор.

Остальное докупается по мере возрастания запросов.

ЗЫ. Про главное забыл - ящик водки и обмыть, а то придётся весь список через два дня в сервис тащить...
самое главное это чехол, остальное уходит на второе место.