Поиски среднеформатного фотоувеличителя привели меня к выводу, что слова моего дедушки похоже были верны.
Он рассказывал что у него была некая установка, к которой крепился любитель.
Подскажите ее название, чтобы я знал с чего начинать искать.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как называется фотоувеличитель на Любитель 166?(бумага через сам фот. экспонировалась)
Похоже, просто снимали колбу с увеличителя и на подъёмник крепили Любитель.
Александра Шумихина
Например Упа 510 можно переоборудовать под Любитель, или вообще 6x6?
Давно это было, это был экономичный вариант в виде приставки к аррарату. Ничего хорошего это из себя не представляло. По любому отдельный увеличитель лучше.
Вроде в увеличители были вкладыши под разные форматы пленки.
У меня был Крокус. Там была рамка 6Х6. Белорусь Вам недоступен, так как это проф техника. Стационарный со столом почти в метр и подъемом увеличителя на 2 м. Там были и узкие и панорамные и 6Х6 и 6Х9 и 9Х12. и под плёнку и под пластины. Вот не помню уже на Азове была ли рамка 6Х6? Были УПА под 6Х6. Мне однажды достался такой, с грушевидной колбой, но без рамки и объектива. Простоял лет 10, так и ушёл в утиль.
Александра Шумихина
А как назывался УПА под 6x6?
Ирина Комкова
Это было 20 лет тому как. Я уже не помню. Я поискал бы в интернете.
вот все понимаю, не понимаю почему нельзя пленку с планшетника отсканировать, ведь полно планшетников которые умеют и 6 см сканировать
Александра Шумихина
Эм..что за планшет?
Александра Шумихина
Ага, любопытно. Спасибо за совет :-). Но тем не менее буду дальше думать как можно пропечатать этот злополучный формат. В любом случае у меня дома упа 510, возьму у друга фэд 3 и спокойно попробую поснимать на 35. Меньше нервов потрачу.
НО. Снять на любитель это уже дело принципа !!!:-)
Были установки, к которым крепились различные объективы от камер, что способствовало уменьшению цены на фотоувеличители.. . Использовать камеру, как фотоувеличитель нельзя и не поддается никакой логике!
возможно и была такая установка а так для широкой плёнки из отечественныз нева а из импортных крокуус и магнифакс да и ещё беларусь различных модивикаций
А в чём трудности? Принцип понятен. Либителей сейчас много по комиссионкам. Наличие холодных источников света (диодов) позволит создать достаточно мощный световой поток. Проблема будет с конденсором, но это временное, а пока станет понятно - тупиковый это путь для тебя, или нет.