Очень требователен . Всё вручную. Шахтный перевёртыш будет пугать .
А впринципе вполне приличная камера . Центральный затвор ,- зеркало не дёргается, так система устроена не так как у аутентичных зеркалок .
Через отдельную оптическую систему объектив которой через шестерёнку соединён с основным . настраивается резкость ...Вринципе можете попробовать, а для экспозамера использовать современную цифровую камеру камеру .
У мну такая-же валяеся тока немецкая Rolleiflex 3,5 ,- увас лучше - он новее ,- мой допотопный - 50 года выпуска, а Ваш Год выпуска1976—1981
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотокамера "Любитель-166" отзывы. Как фотоаппарат? Требователен к криворуким? Какую плёнку жрёт?
$$$_Aktolkyn Bekturganova_$$$
Кстати... Мне кажется, или это копия какого-то немецкого трофейного фотоаппарата? Видел похожие в руках немцев и красноармейцев на фото военных лет
***марина ***
Если объектив и затвор в исправном состоянии, то он лучше этого "Любителя".
...снять на неё- ещё полдела...
там ещё потом при печати потребуется неслабая пряморукость, хотромудрость и толстокошельковость..
$$$_Aktolkyn Bekturganova_$$$
Это уже не моя проблема, а проблема светомастерской, в которой продаётся и проявляется плёнка.
У Л166 весьма посредственный объектив и отвратительный видоискатель. По сути, это шкальная камера с зеркальным видоискателем. ИМХО аппарат не стоит пленки, которая в него заряжается.
***марина ***
Тем не менее, с помощью "откидной" линзочки и матового кружка в центре навести резкость можно :)
Полностью механический, фотоаппарат с посредственным обьективом- (плёнка тип 120-220)
Нормальная камера 6Х6. Увеличитель для широкой плёнки. О домашней печати лучше сразу забыть, да и проявление цветной плёнки тоже дело хлопотное.
$$$_Aktolkyn Bekturganova_$$$
Чего-то меня плёнка смутила - 120 мм. А под стандартные 135 его делали?
Очень своеобразная камера. Был целый месяц у меня роллей. потом продал за пол-даром. Сколько предложили, за столько и отдал. Очень не привычно снимать (после зеркалки) все эти лево, значит право. Право, значит лево. Верх это низ. Паралакс. фактически шкальная наводка. Очень трудно привыкнуть к центральному затвору и протяжке пленки отдельно. Но ездят люди на три-десять дней в горы. Живут в палатках, едят мясо с костра. Пьют воду из ручья. И находят в этом удовольствие. Просто огромный видоискатель. Если плёнка 250-320 да под плотным зеленым светофильтром. И проявитель "Родинал". Вполне можно создать шедевр для мировой истории. На восхищение всем коллегам.
Из 6х6 советского фотопрома Искра достойна внимания. Главным образом из-за прекрасного объектива Индустара-58. Только затвор нужно знать как проверить.
снимал недавно на него на 135 плёнку

Камера отличная - занимает достойное место на полочке
Не ожидал, но он до сих пор новым продаётся

$$$_Aktolkyn Bekturganova_$$$
Ха! Я ФЭД-5 в заводской упаковке нераспакованный видел! Ничего удивительного!