Многие путаются
На Canon идет подтверждение фокусировки, программируемый - можно в экзиф зашить фокусное и диафрагму, по которой можно легко отличить каким объективом снят кадр. И не более того. Говорю из личного опыта, пользуюсь оптикой с переходником с 2003 года, тогда еще не чипованной, помню эпопею когда все высмеивали Лушникова в его попытках научить переходник подтверждать фокусировку.
На Nikon с линзой есть бесконечность хоть с чипом, хоть без чипа, единственный плюс чипа, камера начинает видеть экспонометр, и может снимать в приоритете диафрагмы сама подбирая нужную выдержку. Точность фокусировки работает и без чипа.
На Pentax и так все работает.
На Sony - читать про Canon, аналогично работает.
У беззеркалок и так все делается для того, чтобы максимально упрости совмещение с оптикой, поскольку пока родной оптики очень мало, и для увеличения спроса камер среди пользователей зеркалок делают такое. точно не разбирался, но вроде через переходники можно использовать оптику даже других брендов.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Ребятки, брать переходник для Гелиоса лучше сразу с чипом или без чипа?
чип не нужен-пищит почем зря
мой вам совет лучше не брать никаких переходников и не заниматься нанизьмом и не искать себе геморой купите хороший фирменный объектив и тогда охота экспериментов у вас пропадёт если вы канешно не мазохист
Андрей Сорокин
ну а вдруг у людей нет средств для крутых новых объективов, но имеется старая техника?))
Нужно брать нормальный объектив! а не это мануальное говно.
На Sony Nex - не нужен - там пикинг. Он отработает как надо!
А, вот, на Кэнон - надо: даже очень хорошо пригодится - у Вас будет подтверждение автоофокуса, диафрагма и подбор ISO.
На Никон - есть такие, что даже с поддержкой бесконечности !
Если всё руками будешь выставлять - то без чипа.