Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше чип на переходное кольцо М42-nikon F или просто купить экспонометр какой нибудь типа "ленинград"?
Подскажите новичку! Что удобнее чип на кольцо или простой экспонометр купить? Уже хотел было заказать колечко с "одуванчиком"...но почитал его инструкцию! Там чтоб выставить все параметры (так понимаю для получения данных об экспозиции) надо еще лишние снимки делать, программировать.... Как то думаю, что дольше это, да еще лишний щелчки затвора.... Или я что то недопетриваю???
Как-то "ловил" белку юпитером-37 на Никоне д60. Надо поймать не просто экспопару, а чтобы выдержка ещё относительно короткая была, но не задирая ИСО выше 800. С этим справился секунд за 15-20, с учётом неудобства установки ИСО на д60, и потом только фокус ловил.
Надо примерно хотя бы представлять экспопару, в пределах 2-3 стопов это более чем возможно, тренируйтесь. Делается пробный снимок и дальше уже понятно куда и сколько крутить.
...
Или используйте технику другого бренда, без этих глупых ограничений. Canon, Pentax, Olympus, Samsung NX в этом плане не косячат. Про Sony не знаю, но думаю там тоже нормально всё. Nikon - система хорошая, но она "в себе" - с этими отвёртками, рабочим отрезком и программными ограничениями.
...
На пленку что ли собрался снимать? А дисплей чем не экспонометр?
Айгуль Тукушева
есть два переделанных объектива. Юпитер и гелиос. С обычном кольцом экспонометр на D5200 не работает... А надо бы....
Чип ненужен. Снимать в мануальном режиме.
Лучше учиться снимать в "М"
Айгуль Тукушева
Снимаю только в "м"
Недопетриваешь.
Можно обойтись без всего этого. Получившийся кадр можно посмотреть на фотоаппарате сразу. И сразу внести коррективы в настройки. Тем более что настраивать-то особо нечего: исо, диафрагма, выдержка. Как только начнёте снимать - поймете как всё настраивать.
Экспонометр не нужен - это факт.
Чип может пригодиться - с ним гораздо легче. (вот его-то можно взять.) Лишние щелчки? Я вас умоляю!!!! 10 -20 кадров ничего не решают.
Экспонометр не нужен - это факт.