Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Есть ли переходное кольцо с объективов Minolta на байонет Nikon F?

"Кольца", как такового - не существует (и существовать не может).

Поясню: расстояние от плоскости байонета до матрицы / плёнки у Nikon F - 46.5 мм, а у Minolta AF - 44.5 (у старых Minolta MD и того менее - 43.5). Смотри: http://www.markerink.org/WJM/HTML/mounts.htm

Следовательно, чтобы установить объектив Minolta на камеру Nikon толщина адаптерного кольца должна быть отрицательной - что, естественно, невозможно.

Поэтому необходимо использовать адаптер с линзами, т. е. своего рода телеконвертор - это неизбежно ухудшает картинку, даваемую объективом, и снижает его светосилу. Плюс, камера в принципе не сможет управлять диафрагмой и фокусировкой объективов Minolta AF.

Поэтому реально производятся и продаются только адаптеры с линзами и только для старой минолтовской MD-оптики. Цена - около $35: http://www.amazon.com/Fotodiox-Adapter-Minolta-Rokkor-Camera/dp/B003EDYIM6 - не забываем о вышесказанном по поводу качества.
Дмитрий Пеньковский
Лучший ответ
Серега Комаров
Гузель Газизова Это и есть адаптер для (очень) старых MD/MC объективов, не совместимых с байонетом Minolta AF / Sony A.
Думаю, да. Ищи на ебее
У Minolta A рабочий отрезок меньше чем у Nikon F и тебе придётся юзать кольцо с корректирующей линзой, которая картинку угробит .
Да. Ищите "minolta to nikon adapter", ассортимент огромный. Если не хочется сильно терять в фокусном, да еще прибавить светосилы, есть смысл поискать редуктор фокуса aka спидбустер ("Speedbooster" - торговая марка, самая дорогая, но китайцы вам помогут). Если обычный адаптер это всего лишь кольцо-переходник, то в редукторе еще имеется группа линз, благодаря чему снижается кроп и повышается (примерно на 1 стоп) число диафрагмы. Искать "Focal Reducer Speed Booster Adapter". Да, на них и цена соответственно выше, гораздо.
Вячеслав Чижов ооо... спасибо большое, буду искать, надеюсь найду рабочий экземпляр.
Дмитрий Пеньковский Нет никакого "огромного" ассортимента. Не путайте ваш беззеркальный Панасоник с его коротким задним отрезком с зеркальным Никоном. И ещё: gfotostore - это не "производитель", а магазин, торгующий теми же китайскими товарами.