Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите пожалуйста объектив не плохой, до 15тыс. , 18-55 мылит ужасно. Байонет Nikon F. Основное - портрет, но хотелос

(1) если у Вас 18-55 мылит, то дело скорее всего не в объективе, либо он просто поврежден (к примеру, ударили где-то) . Этот объектив сравнительно резкий, особенно на слегка прикрытой диафрагме. 18-55 довольно топорный, с сомнительным рисунком, темный, но достаточно резкий, так что начните решение проблемы с проверки самого объектива. Если с другим 18-55 камера ведет себя так же, ищите проблемы в технике съемки.
(2) Портретный объектив отличается специфическим рисунком, который редко бывает применим в других жанрах, так что выбирайте - или портрет, или не портрет. Универсальные решения - всегда полумеры.
Армат Малабаев
Лучший ответ
Согласен с Мастером. Дело не в, собственно, "китовском стекле". Вот снимки с 18-55. Что-то никакого "мыла", хоть и не идеально. хх
Mariana Smokvina
18-105 - всего 9 тыс. 16-85 лучше, но он дороже.
Мылит, ну ну.
никккор 24-70 2.8 не будет мылить, как раз уложитесь до 15тыс у. е: -D
Андрей Шишов
Вопрос сразу. А вы свой ф/аппарат юстировали?
Может врёт он, а не объектив. Между прочим такое случается сплошь и рядом.
Проверка - сфокусируйтесь в лив вью (по экранчику) , а не через видоискатель. Фотоаппарат должен быть установлен на штатив. Если и тут будет "мыло" - значит точно объектив.
Подстройку автофокуса обычно делают в сервисе. Если аппарат гарантийный, то могут сделать и бесплатно.
Алексей Князев Простите, " Проверка - сфокусируйтесь в лив вью (по экранчику), а не через видоискатель. Фотоаппарат должен быть установлен на штатив. Если и тут будет "мыло" - значит точно объектив"
А как же тогда определить, что фотик не фокусируется по причине мамой тушке ? Что-то я не догоняю...)
Не может он мылить, клянусь пионерским значком, если 18-55 мылит, сниму пионерский галстук.
Так портрет или поуниверсальнее? Портреты снимают подходящими для этого светосильными фиксами с ФР от 50 до 200 (хотя многие считают, что макс ФР не должно превышать 135 мм) . Такие объективы обычно так же вполне пригодны для использования в других целях. Тем что поуниверсальнее портреты не снимают, снимают подобия портретов.
В Никонах не силен, но здесь есть профессионалы, которые дадут вам исчерпывающий ответ. Обязательно прислушайтесь к ним