Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что лучше для портретов Sigma AF 35mm f/1.4 Nikon F илиSigma AF 35mm f/1.4 Подойдет ли на nikon d80 и nikon 800d

На данный момент у меня nikon d80 . Объективы 50mm 1.8. и 35 mm1.8 . универсал 18-105(я им почти не пользуюсь) Хочу к осени приобретать 800ку. А сейчас очень нравится стекло сигма как 85 так и 35 1.4... Не могу определиться с ними и запуталась в инфе подойдут ли они и к кропу и к полному...
Dmitry Ermakov
Может Nikon D800? для портретов лучше объективы 85 и 135 мм. Оба этих подойдут и к кропу и к полному кадру. На полном покажут себя лучше.

Есть правда одно но, на 85ку в пощении не поснимаешь особо)
Sofia Melikidze
Лучший ответ
Dmitry Ermakov да d800 спасибо за ответ. 35 мм думаете не рассматривать? остановиться на 85?
35мм не для портретов. хотя и на них делают
ДА
Даша Алышова
***_Azamat_ *** для групповых портретов очень даже ничего )
Алексей Неудахин И чем не портрет? На 30 мм
1)Для индивидуальных портретов 85мм. Но в тесном помещении с ним не очень развернёшься. В тесном помещении 50мм лучше.
2)Портрет можно снять и вашим 18-105мм. Ставите ФР 85мм, диафрагму ф5,6 и фон будет размыт.
Іван Особа
Для портретов купите 85мм только не Сигму, а Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G ибо он гораздо лучше Sigma AF 85mm f/1.4 EX DG HSM и гораздо дешевле Sigma AF 85mm f/1.4 DG HSM | A ("Art"). Будет хорош и уместен и на кропе и на полном кадре. Я не вижу смысла в приобретении более дорогих Nikkor AF-S 85mm f/1.4 G и Sigma AF 85mm f/1.4 DG HSM | A ("Art") они не настолько лучше, насколько дороже.

35 mm1.8 у Вас поди вот этот Nikkor AF-S 35mm f/1.8 G DX - от него надо бы постепенно избавляться, во-первых это не очень хороший объектив, а во-вторых негодный для полного кадра. Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM | A ("Art") действительно весьма хороша, но не дёшева.

50 на 1,8 тоже, по-хорошему, подлежит замене, хоть и полнокадровый, если на D80 он ещё как то выглядит, то на D800 все его косяки видны и неприятны, если так уж нужен полтинник то лучший вариант Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM | A ("Art")
***_Azamat_ *** Это какие косяки на 50 1,8? у меня есть обе версии, с мотором и без. На D800 показываются себя отлично
считается, что портретники для кропа начинаются где-то с 85 мм
Ирина Огай
А почему бы не рассмотреть Sigma 50/1.4? Отличный штатник для ФФ и хороший портретник для D80
Адилет Акунов
Dmitry Ermakov Посмотрю его, по цене он дешевле. Он на кроп и полный пойдет?
Смотря для каких портретов и где. Для портретов в полный рост на кропе в помещении 85ка например вообще не подойдет