Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Просьба помочь при выборе 1го универсального объектива для Canon 600d..,при учете, что это будет моя первая"зеркалка".

Китовый объектив и не морочьте себе голову.

Они задуман (и исполнен) как первый универсальный объектив.
Пав Сергеич
Лучший ответ
Canon 18-135.
Hovo Abrahamyan
бери kit 18-135
Универсальных не бывает. Есть категории - широкоугольные, портретные, телевики, зумы. Определись, что будешь снимать чаще всего. Например с маленьким фокусным расстоянием типа 17-40 подойдёт для пейзажей и групповых портретов.
50-85 - портреты человека и лица человека. 70-300 - зумы - для городских съемок и отдалённых предметов.
Валерий Котов
18-55 IS II затем Canon 50 1.8....понеслаь :)))))))))))))) т. е. пусть он будет не последним
Givi Dvalishvili
универсальный суперзумовый фишай с функцией макро 1:1, с фокусным расстоянием 11-890 мм, с минимальным значением диафрагмы 1,1 на любом значении зума, максимальная диафрагма 22, портретник, и цена поистине смешная 9 999 руб. рекомендован лучшими фотографами для съемки свадеб да
Алла Березинец
или 18-135, или, если напрягетесь ягодицами, то 15-85
для начала вполне подойдет кит, им, в принципе, неплохие фотки получаются при хорошем свете.
кэнон 15-85мм или тамрон 14-150мм
У меня тоже 600D. Имею несколько объективов. kit18-55; 18-135; 50-1.8; sigma 30-1.4; sigma 10-20. В основном снимаю на 18-135. Но частенько пользуюсь 10-20 для широкого угла. И вообще картинка у сигмы нравиться больше, чем с родной оптикой canon.
сигма 30 1.4 или сигма (тамрон) 17-50 2.8 или родной 17-55 2.8(дорогой зараза) . если китовый объектив хотите то возьмите бу выйдет в 2 раза дешевле (потом продать сможете за эти же деньги например 18-135 или 18-200)
Арм Вард