нету.
но
"окупку совершили эмоционально. Даже не думали, что может не быть в нашем городе сервиса и не достать аксессуары. Может быть, если бы можно было вернуть время назад, купили бы более дорогой аппарат конкурентов, с теми же характеристиками, но без возможных в дальнейшем "головняков" с ремонтом. Качество фото устраивает, будем надеяться, что проблем с эксплуатацией не возникнет.
Достоинства:
В своем ценовом диапазоне - лучшая камера на данный момент на рынке. Качественный корпус, отличная цветопередача экрана, видео Full HD, физический размер матрицы наибольший среди аналогов. Пыле-влаго защита корпуса и стабилизатор! И конечно же фирменная, неповторимая цветопередача . Вообще, влюбились мы в него с первого фото)) .
Недостатки:
1.Нужно сразу же менять объектив, либо покупать уже с хорошим (18-135 Pentax).т. к штатный kit не раскрывает все возможности камеры, но это скорее данность, чем недостаток, т. к. и конкуренты комплектуют изначально такими объективами свою продукцию. 2.Сервис в России не развит, если что, камера будет путешествовать на ремонт из вашего города в Москву или Питер (внимательно ознакомьтесь на сайте Пентакс. ру с перечнем городов, где есть пункты приемки на ремонт этой техники) 3.Дорогие объективы и аксессуары… "
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
ваши отзовы про фотоаппарат Pentax K-30 Kit ?
Лучший любительский кроп начального уровня на сегодняшний день. ( заменил pentax k-r-снятый с производства).... добро пожаловать на пента-клуб точка ру!
Бахромджон Ахмадов
сылку скиньте
В своё время выбирал выбирал, и из всего что было за те деньги лучшей была К-30. Ни Д5200, ни 650д не годятся ей в конкуренты, ибо тупо нарощенные мегапиксели и фокус от старшей модели у д5200 (которая стоит пендец) , ни тачскрин и улучшеное видео (650д) не тащат против нижеперечисленного:
Шикарный сенсор (от старшей К-5), удобный, настройка всего и вся, два колеса управления (программируются индивидуально для каждого режима) , качественный и плотно собраный корпус (не выглядит сделаным из дешёвого пластика) водостойкий (дождь ему нипочём, проверено. По идее, ему и умышленное мытьё под краном пофиг, но тут уж я решил не проверять, можно видюхи погуглить) , светлый видоискатель, наличие электронного уровня (в т ч в видоискателе) , при этом в пределах 2-3 градусов может выравнять заваленный горизонт (!), сам видоискатель больше и светлее такового у аналогов. Хорошая скорострельность - 6 кадров в секунду при буфере в 36-38 (производитель заявляет о 21, в тестах тоже вроде того, но что имеем то имеем) . Шустрый и точный автофокус, аналогам не сливает, субъективно. Но при этом - моторчик громко свистит. Само зеркало довольно громко хлопает. Стаб в тушке - стабилизация будет с любой оптикой. Также есть фишка - работа либо от обычных аккумуляторов, либо от батареек через адаптер (цена официального адаптера просто конская, но можно за гроши купить китайский аналог) . Хорошо совместим с совдеп-линзами (те, которые от Зенита) .
Из минусов - говорят, что батарея слабовата, но мне пока что хватает. Дисплей не поворотный. Видео - ручной фокус онли, ибо шумит аф хорошо, а микрофон подключить низзя. Отдельной кнопки тоже нет, в общем, это скорее фотик, чем видеокамера. Мне нисколько не мешает, т. к. видео снимаю очень нечасто. Батблок тоже нельзя. Хуже аналогов работает с вспышками. Ну и не стоит забывать про косвенные минусы, вроде того, что мало сервис центров и тяжело доставать оптику/аксессуары (актуально для России, у нас любой объектив/вспышку/прибамбас могут привезти в течение максимум недели) .
отличная камера