Два фотоапарата почти одинаковые по возможностям,но существенно отличающиеся
по цене.Стоит ли переплачивать за бренд Никона,когда можно делать отличные
фотографии Пентаксом К-р.Разница в цене в Калининграде от 3 до 7 тысяч.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотоаппараты Pentax K-r и Nikon d5100-много общего,но существенная разница в цене.Стоит ли переплачивать за бренд?
Вы правы, что имеет место быть одинаковая функциональность и качество при довольно значительной разнице в цене. Кстати, Pentax тоже бренд, старый и добротный. Тут всё зависит от Ваших планов, если речь о том, чтобы купить фотоаппарат с объективом и может быть в перспективе прикупить еще один, то берите K-r не задумываясь у этой камеры лучшее соотношение цена-качество в этом классе и ещё масса плюсов. Например, китовые объективы от Pentax гораздо больше похожи на объективы и есть приличные объективы средней стоимости. . А если планы расти и работать, то это уже вопрос, Nikon не просто бренд, это лидер, так сказать столп фотобизнеса. С Никоном связаны сотни тысяч, если не миллионы профессиональных фотографов, которых он не бросит (так как это его фундамент, его хлеб) , то есть Никон будет продолжать развитие учитывая интересы своих пользователей, а вот Pentax может и какой нибудь фортель выкинуть, у него гораздо больше свободы для экспериментов.
P.S. Пока я это писал, тут успели запустить старую пластинку.
Типа на Пентакс дорогие аксессуары и оптика - извините на Никон ешё дороже, если родные, а третьих производителей стоят одинаково.
Главное отличие в матрице (Sony), у D5100 матрица как у Pentax K-5 и Nikon D7000.
пересчитай разницу на аксессуарах и оптике
Не стоит, само собой. Хотя поворотный экран- штука полезная.
Это наверно доплата за поворотный экран.
на пентакс оптика стоит дорого.
Согласен с J.Sette + старая мануальная оптика байонет К, М 42 и М 39, пентакс под них чуть ли не "заточен" (одинаковые рабочие отрезки) , на втором месте пожалуй сапог, а найкон отдыхает.... Маркетинговая политика млин! покупайте только наше родное, остальное - отстой!
нет не стоит