Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

помогите выбрать недорогой портретник для PENTAX K-r

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь достойное, но приемлемое по цене, к моему фотоаппарату PENTAX K-r
и какой-нибудь фильтр тоже: )
я фотолюбитель разбираюсь в этом мало, но качество портретных фотографий -получаемых через обычный КИТовский объектив, мне не очень нравится
Leon Leo
Pentax SMC DA 70 mm F/2.4 Limited - 20 тыс. Если совсем дешево то Pentax SMC DA 50-200 mm F/4-5.6 - 8 тыс. Если что то среднее то Pentax SMC FA 50 mm F/1.4 - 14 тыс.
Анатолий Москвин
Лучший ответ
135/2.5 Takumar-K 135/2.8 Pentax-A В первом случае цена в районе 5 тыр за БУ в идеальном состоянии, а во втором - 8. Широкоугольником только портреты не вздумайте снимать - и людей насмешите, и опозоритесь )))) 35 мм это для пейзажа и архитектуры. Ну, может еще - отряд октябрят на потемкинской лестнице....
Олег Штумф
samyang 85mm только он мануальный
Janibek Kalimbetov
чем не нравится китовский объектив?
Pentax SMC DA 70mm f/2.4 Limited - отличный объектив-фикс для вашего аппарата. Портреты ему удаются превосходно. И не только портреты. Стоит он не очень дешево. Но цену свою оправдывает. Вот ссылка
http://www.photozone.de/pentax/618-pentax70f24?start=1.
Вообще фиксы PENTAX K-r очень идут. Например, универсальный фикс Pentax SMC DA 35mm f/2.4 AL. Он, кстати недорогой. Качество картинки очень хорошее. Но для крупных портретов не очень подходит по фокусному.
Pentax SMC DA 17-70mm f/4 AL (IF) SDM бери, на все случаи пойдёт, а там уже сама решишь чё конкретно брать
Для ростовых (есть есть куда отойти) и поясных - 40 Lim(стоимость около 15 К) .
Для лицевых 70 Lim(стоимость около 20 К) .

Во всех других случаях компромисс!
Рита Рычик
Пентах 70мм 2.4 лимитед да! это Вам будет оптимально