так вы сначала определитесь зачем но вам - вам ультразум или для фоток получше качеством?
Если ультразум, обычно советую Fujifilm FinePix HS25EXR. Без ультразума - выбор очень большой.
Canon S 110, как и S100 шумноваты в сравнении с S95 (есть опыт) . Если больше интересует отсутствие шумов на фото, а не скорость съёмки, лучше брать S95/S90. CCD матрица тут интереснее.
Panasonic Lumix G-3 не берите - хороший аппарат, но не та ценовая категория, особенно со сменными объективами.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой фотоаппарат лучше купить за 10-15 тысяч? +/-
Panasonic Lumix G-3.
Согласен с Любой Тамаркиной на счет ультразумов. Самый лучший на сегодняшний день Canon SX50. И в вашу сумму попадает.
Canon G12
Не понимаю предубеждения против ультразумов! Нормальные фотографии получаются, особенно если оптика Цейсовская, вполне подходят для большинства надобностей (даже для печати больших баннеров или вставки в офсет) , при этом компактны, просты в использовании и не требуют большой физической силы фотографа:) . Ультразум - вовсе не орудие вуайериста, а необходимая вещь для любителей архитектуры или растений. Аппарат размером со старый "Зенит" позволяет на фотке пересчитать заклепки на кораблике Адмиралтейства или все надписи на маленькой батарейке, получить четкие снимки цветов на высоких ветках (проверено лично, причем зумм аппарата маленький - всего 18). Фуджи сейчас хорошие ультразумы выпускает, насчет новых Панасоников ничего не скажу, но у меня 38-й - отлично работает при низком освещении, холодостойкий, экономичен и очень "интеллектуален" - опознает как "портрет" даже маскароны, хорошо выбирает режимы съемки.
А удовольствия таскать объективы и перекручивать их мне вполне хватило на пленочном:)

Продвинутый компакт может сойти, вроде никона P7100 или олимпуса xz-1. Ультразума нет, зато есть качество. Ультразумы (фотики с зумом Х10 и выше) ВСЕГДА проигрывают обычным компктам по качеству оптики, а большой зум не нужен (если не занимаетесь шпионажем или подглядыванием).
Canon PowerShot S110
Характеристики:
Матрица
Общее число пикселов12.1 млн
Число эффективных пикселов12.1 млн
Физический размер1/1.7"
Кроп-фактор4.55
Максимальное разрешение4000 x 3000
Тип матрицыCMOS
Чувствительность80 - 3200 ISO, Auto ISO, ISO6400, ISO12800
Функциональные возможности
Баланс белогоавтоматический, ручная установка, из списка
Вспышкавстроенная, до 7 м, подавление эффекта красных глаз
Стабилизатор изображения (фотосъемка) оптический, подвижный элемент в объективе
Режимы съемки
Макросъёмкаесть
Скорость съемки10 кадр. /сек
Максимальная серия снимков 10 для JPEG
Таймересть
Время работы таймера2, 10 c
Формат кадра (фотосъемка) 4:3, 3:2, 1:1, 16:9
Объектив
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 24 - 120 мм
Оптический Zoom5x
ДиафрагмаF2 - F5.9
Число оптических элементов7
Число групп оптических элементов6
Особенностиасферические линзы
Видоискатель и ЖК-экран
Видоискательотсутствует
ЖК-экран461000 пикселов, 3 дюйма
Тип ЖК-экранасенсорный
Экспозиция
Выдержка15 - 1/2000 с
Ручная настройка выдержки и диафрагмыесть
Автоматическая обработка экспозициис приоритетом затвора, с приоритетом диафрагмы
Экспокоррекция +/- 3 EV с шагом 1/3 ступени
Фокусировка
Подсветка автофокусаесть
Ручная фокусировкаесть
Фокусировка по лицуесть
Минимальное расстояние съемки0.03 м
Память и интерфейсы
Тип карт памятиSD, SDHC, SDXC
Форматы изображенияJPEG, RAW
ИнтерфейсыUSB 2.0, видео, HDMI, аудио, Wi-Fi
Питание
Формат аккумуляторовсвой собственный
Количество аккумуляторов1
Емкость аккумулятора240 фотографий
Запись видео и звука
Запись видеоесть
Формат записи видеоMOV
Максимальное разрешение роликов1920x1080
Максимальная частота кадров видеоролика240 кадров/с
Максимальная частота кадров при съемке HD-видео25/30 кадров/с при разрешении 1280x720, 24 кадров/с при разрешении 1920x1080
Запись звукаесть
Другие функции и особенности
Цифровой Zoom4x
Дополнительные возможностикрепление для штатива, датчик ориентации
Дополнительная информациябрекетинг фокусировки
Размеры и вес
Размер99x59x27 мм
Вес198 г, с элементами питания
Характеристики:
Матрица
Общее число пикселов12.1 млн
Число эффективных пикселов12.1 млн
Физический размер1/1.7"
Кроп-фактор4.55
Максимальное разрешение4000 x 3000
Тип матрицыCMOS
Функциональные возможности
Режимы съемки
Макросъёмкаесть
Скорость съемки10 кадр. /сек
Максимальная серия снимков 10 для JPEG
Таймересть
Время работы таймера2, 10 c
Объектив
Оптический Zoom5x
ДиафрагмаF2 - F5.9
Число оптических элементов7
Число групп оптических элементов6
Особенностиасферические линзы
Видоискатель и ЖК-экран
Видоискательотсутствует
ЖК-экран461000 пикселов, 3 дюйма
Тип ЖК-экранасенсорный
Экспозиция
Выдержка15 - 1/2000 с
Фокусировка
Подсветка автофокусаесть
Ручная фокусировкаесть
Фокусировка по лицуесть
Минимальное расстояние съемки0.03 м
Память и интерфейсы
Тип карт памятиSD, SDHC, SDXC
Форматы изображенияJPEG, RAW
Питание
Формат аккумуляторовсвой собственный
Количество аккумуляторов1
Емкость аккумулятора240 фотографий
Запись видео и звука
Запись видеоесть
Формат записи видеоMOV
Запись звукаесть
Другие функции и особенности
Цифровой Zoom4x
Размеры и вес
Размер99x59x27 мм
Вес198 г, с элементами питания