Для макро, вы должны в первую очередь интересоваться не фотоаппаратом, а объективом.
Забудьте про функцию "Макро" в мыльничках, суперзумах и т. д. Это всего лишь уловка маркетологов, не более...
Режима "Макро" для фотоаппарата не существует, так как возможность снимать макро целиком и полностью зависит от объектива.
Хорошие макро объективы стоят от 30 до 70 тыс. рублей.
А еще нужен аппарат...
Но можно пойти по более бюджетному пути.
При желании, можно даже в 15 тыс. вписаться.
Ищите на Авито зеркалку начального уровня, например Nikon D3100 (около 10 тыс. руб.), мануальные макро кольца (Около 500 руб.) какой-нибудь мануальный фикс, например МС Гелиос 81Н (около 2 000 руб.)
Минусы бюджетного пути в том, что снимать вам придется полностью вручную. Самостоятельно настраивать выдержку, диафрагму, светочувствительность и при этом без подсказок экспонометра, так-как экспозамера тоже не будет.
А для этого вам придется серьезно углубиться в изучение теории фотографии, понять что такое экспозиция, Глубина Резко Изображаемого Пространства (ГРИП), светочувствительность, и т. д.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите, какой купить фотоаппарат для макросъёмки?? (Начиная от 15 тыс. руб.)
Для настоящего макро Вам нужен специальный объектив с маркировкой macro(60мм, 90мм, 105мм) +недорогая зеркалка/беззеркалка. Для крупного плана вполне хватит компакта, или ультразума, у которых в наличии режим макро.
например Canon 600D + Canon 100/2,8 Macro
или аналог Nikon D5200+Nikkor 105/2,8 Macro
и да, они от 15 тыс. значительно выше...
любую мыльницу с "макро" - и света побольше
Для макросъёмки нужен макрообъектив, который больше 15 тыс. руб стоит, плюс ещё и фотик ...
В вашем случае, нужна просто цифро-мыльница с функцией "макро "(она у всех есть). Всё. Ни один другой вариант в ваш бюджет не впишется. Ваши 15 штук надо умножить минимум на 4, чтобы купить что-то более-менее сносное.
Любой со сменной опткой . А вот объектив с поддержкой макро нужно брать, или макрокольца
сони некс 3 или 5 за десятку, к нему макрокольца за 500 переходник на 42 и любой объектив гелиос 50мм с хвостом 42
Какое "макро" вам интересно снимать? Если насекомых в естественных условиях, на травинках листочках, то это будет скорее крупный план и макрообъектив не обязателен, такое можно снять и не зеркальным фотоаппаратом - суперзумом. Для того чтобы снять глаз мухи, нужен зеркальный фотоаппарат с макрообъективом. Задачи съёмки мелких предметов решаются разными способами, наберите в поисковике "Клятов Алексей", посмотрите, какие снежинки он снимает на довольно простой фотоаппарат и "перевёртыш"