Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что выбрать телеобъектив или зум объектив? Хотелось бы получить ответ ПРОСТЫМ языком обывателя, пожалуйста.

Обьясняю простым языком обывателя: Один зум объектив заменяет минимум 2!!!!объектива. Зум объектив может быть: короткофокусным и портретником; портретником и телеобъективом; короткофокусным, портретником и телеобьективом.. . вам как пользователю на любительском уровне будет удобнее всего пользоваться зум объективом. Каким? Выбирать вам -что вы планируете снимать..
Ирина Рагулина
Лучший ответ
возьми суперзум только не фуджика (отстой 1000%) и балуйся на здоровье снимая от макро до теле..)))
Телеобъективы есть как с фиксированным фокусным расстоянием, так и с переменным (зум).
лучше - зум (он универсальнее)
зум это переменное фокусное расстояние а телеобъектив это условная классификация объективов с фокусным расстоянием свыше 200 мм. (ограничение весьма условно) . Если снимать птичек и как трахаются жильцы в доме напротив то нужен телеобъектив, предпочтительнее с зумом. если снимать в комнате кошку с ребенком то 17-55 в котором 17-55 тоже является зумом.
Dimon Иванов
немного из классификации объективов
По способности менять или не менять своё фокусное расстояние объективы делят на:
- объективы с переменным фокусным расстояние (трансфокаторы, зумы)
- объективы с постоянным фокусным расстоянием (фиксы)

В зависимости от фокусного расстояния объективы делят на:
- стандартные - обеспечивает угол обзора совпадающий и углом обзора человека (приблизительно 50 мм ЭФР)
- широкоугольные - обеспечивает угол обзора шире угла обзора человека («удаляют» предметы). .
- телеобъективы - обеспечивает угол обзора уже угла обзора человека («приближают» предметы)

Таким образом если у меня есть объектив люмикс 100-300 (то это и теле объектив, и 3 кратный зум)
Наберите в Гугл "классификация объективов". Очень уж сложный вопрос Вы задали...