Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше - недорогая зеркалка или суперзум? Присмотрела Nikon d90? Или купить суперзум? Я новичок

Для зеркалки нужны сменные объективы хорошего качества. У меня D90! Доволен. Не хватает хороших объективов. А суперзум универсальный и более легкий. качество фото хуже,
Юлия Камаева
Лучший ответ
Новичку с Д90 разобраться будет непросто. Хотя при желании возможно. Может быть начать с беззеркалки: Панасоник GF 3 или Олимпус E-PM1.
Gracheva_1977
а вы сможете ПОСТОЯННО таскать в сумочке два килограмма зеркального "удовольствия"?
хорошее стекло - оно и стоит хорошо, и весит - "хорошо"

Sergey Starikov
Для профессиональной фотографии однозначно зеркалка, если просто для себя и семьи - суперзум или приличный компакт.
Вова Сычев
Суперзум не стоит брать. А D90 уже устарела. Лучше d3100 или d5100.
итого: надо поискать среди суперзумов тот у которого самая большая матрица.
и нагуглить какие с него получаются фотки (полноразмерные)
потом уже думать дальше.
а ещё надо подумать, а что вам больше всего хочется фоткать?
если на всяких птичек и белочек вам немножечко плевать, то может суперзум и нафиг не нужен?
Andrei Nn
Лучше современная беззеркалка с большой матрицей, чем суперзум с крошечной.
Ольга !
Вам вопрос: согласны ли вы таскать тяжелую зеркальную камеру с парой, тройкой объективов каждый день? И будете печатать фото "на пол стены,, ?наверное нет. Тогда вам зеркалка до лампочки. Тем более современные ультразумы выдают качество фото не хуже зеркалок. Некоторые не могут отличить снимки с мыльниц от зеркалок. Оптика ультразума перекрывает ФР трех, четырех объективов зеркалок. Для начала хороший ультразум для практики нужен. На нем проще приобрести навыки в фото.
ВЫБОР УЛЬТРАЗУМА.
Если хочется качественных фотографий, то суперзум отдыхает. Может стоит посмотреть в строну беззеркальных камер со сменной оптикой? По качеству фото они вполне соизмеримы с зеркальными камерами, но зато компактны, хорошо снимают на автомате, легки в освоении. При желании можно и ручными настройками "побаловаться". Реально при существующем ассортименте камер, зеркальную камеру стоит брать только если вы четко понимаете, что вам нужна именно зеркальная камера. Беззеркалки выдают, в принципе, не менее качественную картинку.
Иван Козлов
Canon бери....
И то и другое. Вблизи снимай зеркалкой, вдали суперзумом.
Eliz Ishenbaeva
Ну канэшна ево !!!
Котя .
сапоги лучше
Farhod Maksudov
Для любителя суперзум пойдет, если хочешь профессиональных снимков то конечно зеркалку. из недорогих например любительсике никон д3200, д5100, д5200, более дорогие и полупрофессиональные д7000, д7100.
Вова Сычев хороший ответ...только вот про "полупрофессиональные" не надо, это как "полубеременная" звучит.