Лера, путей выбора у вас два. Для снимков хорошего качества, имею ввиду. Это беззеркальные камеры и зеркальные. И те и дргие комплектуются матрицами большого размера (по сравнению с мыьницами) , что даёт им целый ряд преимуществ. Оба варианта могут комплектоваться сменными объективами. И если беззеркалки все маленькие, не удобные, лёгкие и элементарны в использовании, то зеркальные камеры делятся на неколько уровней, многофукциональны и с ними не всё так просто. Главный их неостаток это габариты и вес. По освоению сейчас есть такие же элементарные, как и мыльницы.
Далее в чём вам надо определиться это нужна ли функция видео. Если нужна- то модель сони альфа 580. Причём видео будут писать все фотокамеры, но автофокус только у сони нормальный.
Если видео не главное, то планируетя ли печать фоток больших размеров. Да? Тогда камера никон д5200 или никон д3200
Нет? Остался выбор из пентакс 5к2 и никон д5100
Это по зеркалкам. В беззркалках я, увы не шарю. Вот http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings/List-view протестированные матрицы фотоаппаратов, и зекальныйх и беззеркалок. Из личного опыта мог сказать, что в жизни всё как и там. Конечно пощёлкать на фотики всех фирм- это не реально, поэтому советовал полагаясь на этот тест. В другом вопросе ответил акие фотоаппараты у меня есть. За них могу ручаться, что понравится.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте хороший фотоаппарат для съемки на улице при дневном свете, в помещении и т. д.
любой, с ценником от 40000
давай еще одну попытку
при дневном свете все снимают отлично)
я понимаю для съёмки ночью или в сумерках (Canon 5D Mark III или выше уже не куда 1Dx)
Это камера на телефоне!
Не поверите - эти снимки сделаны "мыльницей" за 6 тыс.

Canon G1X. Или Canon G12. И фокусные хорошие и стекла ничего, и в RAW формате сохраняет и вспышку прицепить можно. А главное то, что небольшой. Для начала рекомендую. А качать бицепс зеркалкой можно потом начать, когда все азы будут освоены. У некоторых моих знакомых фотографов это фотоаппарат как вторая камера, неоспоримый плюс - компактные размеры, значит можно постоянно с собой тягать где ни попадя.