Для работы ассистентом у Вас есть все, что надо. 18-105 вполне пойдет для репортажа, да и портреты на 85-105мм можно на кропе снимать только в путь. Я бы посоветовал приберечь эту 1000 баксов, не тратить ее на очередные приблуды для кропа, подкопить еще, потом сбагрить этот Д3200 и купить нормальную технику типа Д700 с рук, или новый Д600. И уже к полнокадровой камере собирать оптику.
Из личного опыта - сам долгое время бегал ассистентом (да и сейчас по просьбе старого друга помогаю ему время от времени, если своего заказа нет на этот день) . Снимал почти 2 года на D300s, серьезная репортажная камера с шикарной эргономикой и функционалом. Недавно взял себе Д600, а т. к. из полнокадровых стекол был только полтос, то заказал камеру в комплекте с 24-85 3.5-4.5G VR. Вчера отснял на 600ку первую свадьбу, и скажу так: кроп - это дрочка собственного мозга. Даже классный кроп типа д300с - это реально онанизм. Разница между кропом и фф - это бесконечный космос, который даже измерениям не поддается.
Так что мой совет - если хотите заниматься коммерческой съемкой, не тратьте деньги на ерунду, лучше подождите, но подкопите денег, и потратьте их на технику, которая заточена под работу. Ну а пока практикуйтесь на том, что есть.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Всем добрый день. Нуждаюсь в вашем совете. Нужны 2 объектива, ну или один! Для съемки свадеб. Бюджет 1000 долл. Nikon
Никон 3200 не для свадеб, даже д 7100 не для свадеб, для свадеб начиная от никона д300s и выше, вплоть до полного кадра. .
Объективы соответственно лучшие.
18-105 ???вы смеётесь ???я им даже кошечек собачек во дворе не фотаю.. .
вам придется брать минимум два объектива.. .
один светлый широкоугольный, один телевик,
Вот примерно: телевик, если сможете найти и достать то этот-
Nikon 80-200mm f/2.8 ED AF-S Zoom-Nikkor
он лучше чем его собрат Nikon 80-200mm f/2.8D ED AF Zoom-Nikkor
и ширик: Nikon 35mm f/2D AF Nikkor*****от 9 556 до 14 606 руб.
ну или : Nikon 35mm f/1.4G AF-S Nikkor если денег не жаль.. .
но ещё раз говорю, тушка не менее чем Nikon D300S
в принципе этого комплекта хватит НА ВСЁ....
Объективы соответственно лучшие.
да и с такой техникой можно снимать но если вы из масквы и ли питера тогда надо переходить на полный кадр