Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нуждаюсь в вашем совете
Собираюсь купить свой первый зеркальный фотик, какой посоветуете вообще? Говорят, для новичков хорош canon eos 400d, а по каким критериям вообще смотреть человеку, который плохо разбирается в фотоаппаратах? Спасибо заранее за ответы.
ну как по мне, не нужно брать для начинающих.. нужно сразу брать нормальный и уже разбираться в нём, чтобы быстро встать на уровень, пускай и не так легко как хотелось бы..
в выборе не подскажу. Просто сказал своё мнение!
Хотите зеркалку - берите зеркалку. Критерия два: цена (максимальная вам доступная) и год выхода камеры на рынок (чем свежее тем лучше)… если б/у, то и степень износа нужно смотреть.
Логично начать с любительской зеркалки ...начального уровня, скажем, Nikon D3300/D3400 + объектив Nikkor 18-105mm VR, Хватит надолго.
Купите себе Никон Д3300,или Д5300.
По моим критериям надо идти в ближайший фотоклуб и там с коллегами обсуждать эту тему каждый раз. Заодно и учиться фотографировать.
Голосую за Никон 3300
Берите сразу Nikon D5(чтобы потом ещё раз не выбирать)

Александр Рекунов
Ой, взглянула на цену. Упала в обморок.
Совсем не понятно, почему ваш выбор лежит только в б/у?
Системная камера без хороших объективов будет выдавать картинку, как на смартфоне. Хорошие объективы стоят от 500$ и выше. В разы лучше взять lumix lx100, там прекрасный светосильный лейковский зум, стабилизация, видео 4к.
Мой совет: можете взять что угодно, но, а вдруг, шедевры попрут!? А потом что? Эту куда девать? Поэтому, вот набор, специально для Вас: Никон Д610 + Никкор 85/1.8 + Никкор 35/1.8. Последний можете заменить на Тамрон 24-70/2.8. Ну, там, пыху приличную, пару карточек Сан Диск по 32Гб. С этим минимальным наборчиком Вы будете чувствовать себя гораздо гораздее, чем с Кэноном 1100Д и китовым 18-55/3.5-5.6. В конце концов, если и не попрут шедевры, не стыдно подарить кому-нить будет. А? Как Вам?
Дана Зырянова
а вы давно дарили что-то аналогичное по сумме как описанный комплект с 610-м никоном? :-)
Как раз 1100 с китом то можно подарить, если не попрёт...
для начала - любую камеру, самую дешёвую.
"по каким критериям вообще смотреть человеку, который плохо разбирается в фотоаппаратах?" - в первую очередь отталкиваться от своих задач. Какие у вас планы на этот вид деятельности? Если поснимать для себя в поездках и около дома подружек для домашнего альбома - это один подход и один выбор, если серьезное изучение фотографии и большие планы и претензии к миру - это другая песня, другой выбор и соответственно другой бюджет. Опять же, нужно понимание, к какому жанру тяготеете. От этого будет зависеть в бОльшей мере выбор оптики к камере. Так что сейчас вам посоветовать нечего, пока не напишете хотя бы приблизительно свои планы и свой бюджет, которым вы можете располагать на покупку техники.
Да, canon eos 400d совсем не хорош сейчас, вас обманывают такие же неопытные или просто глупые люди.
Теперь по существу:
Берите что то простенькое ( Ваш вариант то же приемлим)
Рассмотрите ( если САNON) серию ХХХХD ( лучший вариант в этой серии - 1000D)
Можно рассмотреть и никон - это дело вкуса - и там и там полно достойных камер.
Спустя год-два сами поймете, что Вам нужно и возможно что то докупите/поменяете.
А покупать что то серьезное.... - Вы уверены что оно потом не ляжет на полку? Если ДА - берите конечно, но если нет - остановитесь на вышеперечисленном, а там видно будет.