Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Длиннофокусный объектив не подходит для съемки вблизи?

Можете, пожалуйста, помочь разобраться. Смотрю, видеоуроки, осваиваю фотографию, собираюсь купить зеркалку. С зеркалкой уже более-менее определился, а с объективном нет. Собираюсь фоткать и на дальнем и на близком расстоянии, какой объектив для этого лучше подойдет? Если покупать длиннофокусный, то вблизи им норм будет фоткать? Или нет?
В принципе снимешь, объектив сфокусируется на чём угодно, если попадаешь в его минимальное расстояние фокусировки. Цветы, бабочки - стрекозы, с метра - полутора получаются сносно, а объекты поменьше уже не очень или совсем не получатся (возможный размер зависит от конкретного объектива, конечно) . Божьи коровки кое-как вытерпеть можно, муравьи уже не выйдут. Для мелочи нужен макрообъектив. С телевиком можно снимать и портреты, не в студии, разумеется. Получаются портреты прилично и боке не плохое (зависит от объектива) . Но часто не удобно - угол зрения объектива маленький, объектив видит не так, как глаз, приходится отходить подальше. Если надо сделать один - два снимка, то это ничего, а если большую серию, то не особо приятно, портретник - фикс для этого гораздо лучше, да и угол зрения больше соответствует тому, как видит глаз. С пейзажами телевики не особо справлятся именно из-за узкого угла зрения. Пейзаж предполагает широкий взгляд, а телевик приспособлен "выхватывать" отдельные объекты на большом расстоянии - это "его кредо". Выход только в панорамной съёмке и последующей склейке. Плюс ко всему часто встречающаяся мыльность на дальнем конце и падение светосилы - большАя часть доступных любителю длиннофокусных объективов имеет большую разницу по диафрагме на длинном и коротком концах.
Ульяна Кондратова
Лучший ответ
Зеркалка предполагает профессиональный подход к съёмке, то есть сменную оптику (для конкретной задачи - свой объектив) , на то она и зеркалка. Вам потребуется, как минимум, три объектива. Если хотите "всё в одном" смотрите из класса "ультразумы"( и макро с 1см. и приближает "зеркалкам не снилось"), например Canon SX50HS и тп. (24-1200мм.)
Зачем вам «зеркалка» , если вы простейших принципов оптики не знаете.
Длиннофокусный объектив служит именно для фотографирования отдалённых объектов максимально возможным крупным планом.
Andrej Soltus
универсал 18-270 тебе в помощь
Zhanna ...
Ответ на Ваш вопрос зависит от минимальной дистанции фокусировки объектива. Бывают длиннфокусные макрообъективы, позволяющие снимать с близкого расстояния. Бывают объективы, которые не умеют фокусироваться близко.

Для Ваших задач Вам, скорее всего, понадобятся 3 различных объектива, хотя в самом начале, возможно, вы захотите купить что-то вроде 70-210/4 Macro (конкретный объектив зависит от выбранной Вами системы).
Елена Махновец
Вы меня не путайте.. . У меня 210мм снимает как ультразумам и не снилось и букашков и человеков.
штатные объективы зеркалок например кэнон, имеют изменяемый фокус, а с некоторыми продают 2 объектива в комплекте
Medet Zhusup
купите 12-400