Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объясните доступно и коротко, какая должна быть разница между объективами для макросъемки и съемки пейзажа?
Меня интересуют разница цифр диафрагмы и разница цифр фокусного расстояния.
Макрообъектив обычно с фокусным от 60 до 180мм, . чем меньше цифра диафрагмы, т е, чем светлее объектив, тем лучше, всегда. Но это ещё не макрообъектив! Он должен снимать в масштабе 1:1. У меня светосильный фикс 135мм, но макро я им снять не смогу. Просто не приближусь к объекту ближе чем на 90см. Вывод: - для макро нужен макрообъектив.
Вообще не зря люди тратят большие деньги и покупают объективы. Например макриком можно снять портрет, но нельзя снять пейзаж. Это только кажется, что купив зум можно охватить всё.
Марина Зубакова (Шефер)
а для цифрокомпакта как подобрать, что бы и макро поснимать, и людей, с природой тоже?..
Марина Зубакова (Шефер)
ну, это, если нужен супер профессиональный фотоаппарат. а я хочу жене взять камеру, что бы прически снимала и маникюр, ну и в жизни использовать. сам иногда буду брать, своих снимать, природу. громоздкая зеркалка не всегда удобна, а цифрокомпакт часто спасает. у меня Nikon D 90 есть, для таких целей. а этот в помощь. ну, конечно хочется взять не совсем "мыльницу-автомат". Был у меня Nikon CoolPix 4500, доволен им был, вполне. Сейчас его нет. Да и модели уже по лучше делают. вот и хочу взять в помощь зеркалке. Но!, до сих пор не могу понять чем отличие макроаппарата от остальных, что бы потом разбираться и подбирать со знанием камеру. Перечитал кучу сайтов, форумом, но так и не понял ничего. Какой должен быть диапазон фокусного расстояния?, с какой цифры должен начинатьтся и какой заканчиваться? Какой диапазон f должен быть, тоже пишут две цифры... Ну, в общем, не могу ни как понять. Знал бы, то думаю, без проблем подобрал бы себе камеру. Спасибо! Может подскажите?
Макрообъективы обычно более длиннофокусные (чтобы не спугнуть бабочку) и не очень светосильные, для пейзажа они вряд ли подойдут - разве что, кроме 50 f3.5. Я для пейзажа предпочитаю светосильные зумы - фиксы дают лучшую картинку но пейзаж, как мало что еще чувствителен к фокусному расстоянию, чуть изменил его и все настроение исчезло. Поэтому для пейзажей я предпочитаю Minolta 35-70 4 - но он ни разу не макро, хотя переключатель в макрорежим у него есть.
есть такой параметр - минимальное расстояние фокусировки, сравните по нему.
макро - 50 - 70 - 100мм
пейзаж - ДО 35мм
-----------------------------
дырки при пейзажной съёмке достаточно 8ми,
а при макро и 22х мало бывает.
--------------------------------------------------------------------
Да. . про разницу. . в конструкции у них бооольшая разница)))
пейзаж - ДО 35мм
-----------------------------
а при макро и 22х мало бывает.
Марина Зубакова (Шефер)
Спасибо! Обычно в показании фокусного расстояния пишут две цифры, например, 26-156. Это мне ровнятся на первую цифру(26)?