Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В чём разница между объективами Kit 18-105mm VR и Kit 18-55mm VR? Kit 18-105mm VR чем он лучше?

У 18-105 больше диапазон ФР. У 18-55 зум=3.У 18-105 зум=5.83
Светлана Нифонтова
Лучший ответ
У первого диапазон фокусных расстояний (ФР) шире - от 18mm на ближнем конце диапазона ФР (в широкоугольном положении объектива, когда он полностью вдвинут) до 105mm на дальнем конце диапазона ФР (в положении объектива телефото, когда он полностью выдвинут) .
Кратность этого зум-объектива х = 105 : 18 = 5,83. Она характеризует способность объектива масштабировать изображение.
У второго соответственно 18mm, 55mm и х = 55 : 18 = 3,05

Оптические характеристики объективов примерно одинаковые.
Вот результаты их тестирования.
ИМХО, лучше иметь в своём арсенале ПЕРВЫЙ.
В диапазоне фокусных расстояний.
18-105mm - больше. На "длинном конце" "приближение" сильнее будет.
Ник Сэлидж
1855 скорее пейзажник чем портретник.. а 18105 можно использовать как пейзажник, портретник, и в какой то мере как телевик. . на первое время Вам хватит.. потом поймете что Вам больше нравится фотографировать, и купите хороший объектив...
Лучше, тем, что он 105)))). Дальше снимать будет. Вообще на китовые объективы сложно получить качественную картинку. Так что, можно не переплачивать. Все равно валятся будет.
Денис Пожников
Если проще, он приближает сильнее.
Nurlan Dzh
Мне кажется, или 105 мм всего лишь 2 х объектив? И белочку с таким стеклом не снять, если конечно не залезть к ней на дерево?
18-105 дальнобойнее, его берите. 55 маловато будет.
18-105 более универсален за счет фокусных, особенно это почувствуете в путешествиях, начиная с 35 мм у него чуть меньше искажений по сравнению с 18-55, так же он чуть более резкий, но начиная с тех же 35 мм.
У 18-55 лучшая картинка, как по искажениям так и по резкости до 35 мм, особенно это скажется при съемке пейзажей, но оптически эти объективы очень похожи и картинка с них примерно невооруженном глазом будет одинакова, основная разница в "лишних" 50 мм у 18-105. Самый лучший вариант по качеству картинки, по цене, универсальности, но не по удобству, так как придется менять объективы, это 18-55 + 55-200 или если средства позволяют 55-300.