Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Привет! стоит ли менять свой Никон 3100 на Никон 7000 или лучше купить хорошее стекло? На ФФ пока нет денежек))

Сергей Шибеко
Смысл менять есть, получите хороший видоискатель, автофокус, матрицу, функционал и эргономику. Думаю, это не менее важно, чем хорошая оптика, байки что "если менять кроп, то на фф" мне кажутся надумаными, менять самый младший устаревший кроп на топовый имеет смысл, если 3100 вас не устраивает.

Ну и стекло тоже прикупить бы. Если в наличии один кит, то начинать надо с оптики, а если есть хотя бы пара хороших линз - то можно и тушку поменять.
Толик Гиро
Лучший ответ
Сергей Шибеко Есть отличный полтинник никоровский и сигма 24-70-f2.8))
Купите стекло.
М$
Максим $
Конечно поменяйте. Все удобства в работе, о которых уже сказал DenZin.
Miusha Miusha
Вот не первый раз встречаюсь с утверждением : "..Переходить с кропа на кроп смысла не вижу никакого" и все больше оно мне кажется очередной фотодрочерской максимой ;-))))))
Сам перешел с Д50 на Д300 - почувствовал огромную разницу в удобстве и возможностях.
ИМХО, конечно.
Однозначно есть смысл! Как можно работать трехтысячником? А D7000 прекрасная рабочая лошадка. Но я бы взял D300, это уже профи класс. Парадоксальный. Матрица меньше, а детализация выше :)
Нико Пак Извини-подвинься, но лично Nikon с твоим утверждением относительно класса Nikon D300 не согласен.

Арслан Оразгельдыев Я ничего не имею против того, что написано в таблице. Но нынче, если по-русски, есть проф бюджетного класса - это D70, D100, D200, D300, D700, D800. Первые два на пенсии, D200 еще в ходу, остальные вполне оправдывают себя, как профи камеры. А вот D600 - топ любительский ФФ, копия D7100, только пожирнее. И еще одна деталь - у любительского класса присутствуют тематические программы. У этих - только программируемые кнопки. А по поводу полупрофессиональных - это слово придумали маркетологи. Вот как выглядит настоящий PROSUMER

Переходить с кропа на кроп смысла не вижу никакого. Поэтому стекло. Но лучше такое, чтобы его потом и на фф можно было повесить ))
Хорошее стекло стоит раза в два, три дороже камеры D7000. А те пластиковые объективы, которые сейчас продают, это расходный материал max. на пять лет.
Меняй, у 7000 матрица лучше, управление в разы удобнее, отвертка есть - сможешь безмоторные объективы брать (они дешевле) и т. д.
Алексия Болейн
Канечно стекло)) и не одно))
У меня был 3100 и я его поменял на кроп. Ни капли не жалею