Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Говорят, что некоторые цифровые "мыльницы", фоткают сегодня Лучше, чем те же "зеркалки"... Так ли это на самом деле ?

...Если ответ - Да, приведите примеры.. .

Всем Доброго вечера...
(Anett )
(Anett )
256
Irina Bugrinec
Irina Bugrinec
3 376
Лучший ответ
А ещё говорят, что в Москве кур доят!
А если ответ НЕТ, то примеры приводить не надо? ))) У тебя, как у америкосов - двойные стандарты.
топовые компакты снимают отлично.

особенно в умелых руках. Не отличишь от зералок
Никогда такому не бывать, хотя бы в ограниченности аксессуаров и сменной оптики. Не говоря уже про размер самой матрицы.
Единственное сравнение с мыльницей это в режиме авто на штатном объективе, возможно старые модели зеркалок будут уступать новой мыльнице . Не знаю конечно на сколько старые они должны быть и на сколько там плохой штатник должен стоять .
Алексей Куимов
Алексей Куимов
86 331
ну, насчет матриц телефонов, так в Nokia pureview 808, она больше чем практически в любом компакте, а вообще все относительно если не брать в расчет беззеркалки, то хороший компакт, вроде Canon G15, вполне сравним по качеству с тем, что будет получаться с любительской зеркалкой с обычным китовым объективом, но вот если взять какой нибудь более люксовый объектив, думаю тут уже шансов у компакта нет
Хороший профессионал сделает мыльницей лучше, чем аматор с зеркальной камерой в руках. Но это не значит, что зеркальные камеры хуже мыльницы. Они им уступают только в режиме "AUTO" и то это довольно таки условно
Было четыре зеркалки и остановился на системной камере. Правда жалею о последней А99, но это отдельная тема.
Марал Коштаева
Марал Коштаева
40 484
Дыши ровнее...))
Анюmка *
Анюmка *
29 760
Типа Leica M9? Ну наверное.
что бы вы сказали человеку который утверждает :" Сейчас некоторые МОПЕДЫ лучше автомобилей ..."
Алексей Безрук
Алексей Безрук
16 765
Не успокаивай себя....
Мыльница - от слова "мылить". К этой категории, ИМХО, относятся ФА с матрицей 1/ 2.3" и меньше. Дальше -компактные, системные и пр. ФА. Если это принять, тогда вряд ли.
Как-то так...
Reims K
Reims K
5 737
Разумеется "фоткают". Вот эта фоткает. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10405660&hid=91148
Сегодня есть смартфоны которые снимают лучше отдельного фотоаппарата и видеокамеры.
хорошо но не лучше
качество кадра зависит от размера матрицы чем больше тем качественнее кадр
а в телефоне она не может быть больше чем фотике
Сергей Белый
Сергей Белый
1 630
успокаивай себя
Ответ, пожалуй, разделю на две части. Первая физическая, вторая приладная.
Итак. Часть первая. Ответ НЕТ. Дело здесь в размере сенсора (матрицы) . То есть, элемента, который заменяет пленку в цифровых камерах. Дело в том, что в мыльницах они очень маленькие, что позволяет уменьшить габариты и вес. Сделать камеру компактней, либо снабдить при скромных размерах супертелефото объективом (мощным зумом) . Естественно, чем больше физический (реальный) размер матрицы, тем больше по площади можно сделать сенсели (светочувствительные элементы) , тем больше на них будет попадать света, тем больше информации о единице изображения можно получить. Сейчас зеркальные камеры могут собирать информации по 14 бит на каждый цвет и даже больше. Это больше, чем могут отобразить современные мониторы. Даже самая "дохлая" зеркалка имеет на вооружении матрицу с кроп-фактором 2 (олимпус) , а то и 1.6 (кэнон) , и 1.5 (никон) . А ещё есть и фуллфреймы (кроп 1) и даже средний формат (это ещё больше) . Кроп-фактор - это величина, которая показывает во сколько раз диагональ матрицы меньше, чем пленочный кадр 35мм пленки. Для мыльниц кроп 5 уже роскошь. В ответе "нет" кроется несколько нюансов: он собирательный для всех видов фотосъёмки, для камер с разбросом годов выпуска не более десяти лет. На большем промежутке это может оказаться не верным за счёт технологий, применяемых в матрицах.
И второй ответ: ДА, ЕСТЬ, НО зависит от условий съёмки от уровня владения программами обработки. Электронное оснащение современных мыльниц содержит множество "улучшайзеров" (программного улучшения изображения прямо в камере) и позволяет не морочиться с настройкой камеры для съёмки. Если света достаточно, если руки не трясутся, если камера современная, но в технической части фотографии Вы подготовлены не очень хорошо, то скорее всего Вы получите с современной мыльницы изображение гораздо лучше, чем с самой навороченной зеркалки) )
В качестве заключения ещё один пряник от мыльниц: для макросъёмки они гораздо выгодней зеркалок как раз из за маленького размера матрицы (и огромной глубины резкости) . Покупать зеркалку, не изучая фотографию в техническом смысле - пустая трата денег и огромная вероятность разочарования.
Из мыльниц я бы посоветовал обратить внимание на Canon серии G (G10, G11 и т. д.) . Ну и на топовые никоны с размером матрицы 1/1.7". Удачи в выборе)