Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon D5100 или D5200

Выбираю первую зеркалку, бюджет ограничен, выбор пал на Nikon D5100 18-55dx vr, нашел за 18,5 т. р. Но на сайте одного магазина наткнулся на уцененную D5200 18-105 vr, Причина уценки:  После ремонта (замена матрицы) , полный комплект. незначительные потертости. Гарантия 3 месяца. Цена 20 т. р. Стоит ли оно того? Объектив я так понимаю получше в 5200 будет. Нужно ли опасаться за ремонтированую матрицу и фотоаппарат в целом?
Ilyaz Zakirbaev
я купил себе пару месяцев назад 5100. для меня например вопрос о выборе между новым и б/у не стоял вовсе - только новый! и не берите китовый объектив, я взял 18-105 и очень доволен, что не приобрел 18-55-й. пусть чуть подороже, но это того стоит.
а выбирая между указанными моделями я опирался на разницу в цене - около 5 т.р. и на то, что технические различия для меня не слишком существенны, ведь видео и там и там одинаково высокого качества (хоть в 5200 - 60 кадров/сек), размер матриц практически одинаков, да и 39 точек фокусировки мне ни к чему.
Васильев Сергей
Лучший ответ
только новый!
Nikon D5100 18-55dx vr.Не покупайте уценённый Д5200.
Первую зеркалку и бюджет ограничен? А за что тогда вторую покупать?
Право смешно.
Я бы не рискнул связываться с уценённой D5200 после замены матрицы (неизвестно как её ещё там заменили и установили наши умельцы, и нет ли там ещё каких косяков и подводных камней) . Берите D5100, и очень желательно с 18-105 (~22000 руб в хорошем, проверенном интернет-магазине в Москве) . А вообще, D5200 конечно получше D5100 (и не только улучшенной системой фокусировки (другим модулем) от старшей модели D7000). В D5200 ещё процессор новый (как в полнокадровых D800 и D600), 2016-пиксельный датчик экспозамера (против 420-пиксельного у D5100), чуть лучше видео и скорость съёмки, новая матрица (цвета сочнее, шумов чуть меньше, ДД чуть шире, шумов на высоких ISO поменьше).
объектив не лучше, он универсальнее . С б\у не стоит связываться и вообще покупайте в проверенных магазинах с официальной гарантией.
PS: д5100 продают и с объективом 18-105