Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Где найти список 2014 года рейтинг проф. софтбоксов по сетке проф. фирм Из современных материалов и технологий произ-ва
Добрый вечер. Составляю основу освещения для тренировок на равных с проф студией высокого класса. Хорошие и отличные успешные проф. действующие фирмы и модели интересуют по точному рисунку и идеальной передачи поля освещения. Рассмотрю любые искуссные примеры, инициативные и классические или чаще применяемые софтбоксы (любых типов) . Освещение с моноблоков идеальное с высокой точностью по рисунку и цветопередачи. Площадь помещения огромная стены белого цвета, другая часть помещения в чёрном исполнении. Деньги не главное важен творческий результат. (Можно повторить если не возможно переплюнуть) Спасибо за ответы и шанс помочь!
Владислав, я преимущественно в студии и работаю, а еще занимаюсь экспертизой всякого фотожелеза. Аврора шьет софтбоксы для всех и вся, для профото, для бовенса, для хенселя и некоторые модели для брона. Так что если Вы видите разницу - это эффект Плацебо.
Разница есть между типами приборов, реже между однотипными приборами разных производителей.
То, что Вас интересует - это форма поля равномерного освещения. Бронколор и Профото публикуют эту информацию на своих сайтах. Загуглите даташиты. Так вот софтбокс дает сравнительно плоское поле, размер его зависит от глубины софта и его размера. В некоторой мере - от типа используемой в приборе лампы. Кстати, сфокусированный параболический зонт дает поле, плоскость которого зависит лишь от точности паработы и точечности источника.
Что же до цвета. Отклонение цветовой температуры не имеет ровным счетом никакого значения, пока мы работаем с одинаковыми (!!!) приборами и одинаковыми модуляторами. Если Вы работает с цифрой - color passport решит все проблемы, если с пленкой, то придется разориться на в 10 раз более дорогой колорметр.
Сами же источники могут отличаться по спектру. Если спектр не сплошной, то точной цветопередачи не будет. Если прибор дает заметное отклонение по цвету, то это можно компенсировать большим количеством приборов (по три-четыре на один модулятор) , но обычно проще купить более стабильные приборы.
Общий вывод - для Ваших задач выбирать надо источники, а не модуляторы.
Михаил правильно сказал
О чём вы не пойму? Рейтинг куска белой тряпки на светонепрницаемом каркасе ?