Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какого МИНИМАЛЬНОГО размера необходим софтбокс для съемки людей в помещениях?
Всем привет. Спецы, посоветуйте очень мобильный НО РАБОЧИЙ софтбокс для съемки не большой группы людей (семьи) во всяких музеях, церквях, кафе и тп чтоб не таскаться по всяким экскурсиям, городам с 80см фиговиной....
Чем больше, тем лучше. По мне так минимум сантиметров 30-40 нужен. Или вообще без него тогда обходиться. Вообще софтбокс - это само по себе далеко НЕ мобильное приспособление.
*мария *
Это и понятно.... Просто мож ноухау какие есть?... мож я чего в инете не вижу....
Во всяких музеях, церквях и кафе снимать со вспышкой или прямо запрещено, или дурной тон. Берите вспышку помощнее и стреляйте в потолок, потому что минимально рабочий софтбокс как раз где-то неподалеку от 80 см и будет, а это далеко за пределами понятия "мобильный"...
По сути вспышка с софтбоксом такого размера на таком расстоянии будет являться точечным источником, поэтому не надо мудрить.
Покупаете
https://ru.aliexpress.com/item/CA-SGU-Universal-Flash-Speedlite-Mount-Adapter-Bracket-Accessories-for-Nikon-Canon-Godox-Speedlight-Barn-Door/32673554029.html
+
https://ru.aliexpress.com/item/SGA-DB150-Universal-Speedlite-Flash-Photography-Diffuser-Soft-Ball-Softbox-for-Nikon-Canon-Yongnuo-Godox-Neewer/32758724807.html
+ тоже полезен
https://ru.aliexpress.com/item/SGA-SR173S-17cm-6-7-Lamp-Shade-Speedlite-Beauty-Dish-Diffuser-for-Nikon-Canon-Yongnuo-Godox/32674904661.html
Это будет удобней и результат будет не хуже.
Хотя бы прямоугольных бликов в глазах не наделаете.
Покупаете
+
+ тоже полезен
Все равно будет откидывать тень
Не существует понятия "Лучше", они все хорошие, просто подбираются под определенные цели. Чем больше площадь рассеивания, тем мягче свет, чем меньше, тем уже и направленнее. Софтбоксы чаще используют всё-таки для получения более мягкого источника света, а значит, исходя из габаритов помещения, в котором будет производиться съемка, берут побольше. 80 на 80 для мини-студии или квартиры оптимальный вариант. Вопрос в другом - кто тебя со всем этим багажом пустит в музеи, церкви, кафе..., если в некоторых из них даже со вспышкой снимать запрещено, не говоря уже о каком-либо дополнительном световом оборудовании !
*мария *
Ну в большинстве случаев пускают))) Морду кирпичом, дежурная улыбка, принимаешь форму шланга и все)) Ну если и пристанут, то аргумент "ну я ж не ярко". Или хорошо работает дебильное"это не вспышка! просто подсветка"