Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon vs. Canon

Народ, дико интересно - почему считается что Никон лучше Кэнона? Чем он лучше? На ответах, среди знакомых, по форумам - Никонисты перевешивают в количестве! ) Это ведь две ведущие фирмы, не может же одна быть заведомо хуже другой? ! Лично мне Никон нравится больше чем Кэнон только из за фонетики названия и отсутствия округлых форм у их DSLR. Есть ли какие-то существенные перевесы в пользу Никон?
Олег Вялкин
Я брал фотики в одинаковой ценовой категории и сравнивал качество фотографий сделанных ими.
У Никона фото получаются качественней, сочнее и в условиях недостаточной освещенности - он тоже лучше.
Хотя фанаты марки будут настаивать на своем.
Тут скорее "кому, какой бренд больше нравится".
Лучше всего, подержать оба фотика в руках.
Нина Усольцева
Лучший ответ
Олег Вялкин Разве Никон и Кэнон используют не одинаковые матрицы? Если да, то качество упирается только в объектив! Raw можно рулить как хочешь, а по встроенному Jpeg-у судить не совсем корректно.... Или вы имели в виду как раз Raw?
нельзя говорить оптом про все модели фирм! ! они есть более или менее удачные

это динамика развития
Ирина Рындина
Конкретнее про модели! Чтоб был снят один и тот же объект с одними и теми же настройками и фоткал чтобы один и тот же непредвзятый человек. Тогда и можно будет говорить. А хороший фотограф и на телефон сфоткает лучше, чем обыватель на canon 5dm3
A)
Aika )
Олег Вялкин Да так-то можно и контрастную миру сфоткать с пульта двумя камерами в одинаковом ценовом диапазоне плюс - такие же объективы у каждой, и посчитать линии на мм.... Вопрос именно в том - почему бОльшая часть людей предпочитает именно Никон Кэнону?!
а я за Sony Alpha!!!
Lyudmila Lepko
У меня Canon D1100 даёт картинку меньшей насыщенности чем Canon G7, но можно дать более насыщенные настройки, я изучал меню, выбрал наиболее естественные (менее сочные визуально) , предназначенные для последующей обработки на компьютере, (JPG, и в RAW снимаю, в RAW эти настройки не имеют значения) .
В G7 настроить можно, сочно, но лучше не усердствовать, в компьютере обработать надёжнее.
А в дешевой мыльнице Canon PowerShot A430 матрица 4.1 мегапикселов (1/3") матрица меньше большинства мыльниц, давала более сочные и насыщенные фотографии (режим пляж лучше ручной настройки, и режим листва) , наилучшие фотогафии получались по сравнению с более дорогими вышеназванными, но доводить, убирать шум, малая детализация, я на нем и фотошопу и GIMP учился) , но с первого взгляда выглядели гораздо лучше той же G7, на копьюре, но когда сделал бумажные фотографии в фотолабе G7, то все до этого напечатанные бумажные фотографии на Canon PowerShot A430 показались аляповатыми рисунками сделанными грубыми кистями акварелью, а G7 детально прорисованными деталями.
Т. е не надо гоняться и клевать на обработку в фотоаппарате формата JPG и цветастые цвета первоначальной настройки.
Недостаточная освещенность начинают действовать алгоритмы шумодава, чем лучше при одинаковой матрице тем мыльнее, теряются детали.
Гонка за мегапикселями начавшаяся на зеркалках качества не добавляет. Я сравнивал тесты Canon D1100 12мп с 17мп серий EOS Canon 6**, на матрице 12мп при больших ISO 1600 и 3200 - вполне рабочий для 12мп, 12мп шумов гораздо меньше.
Олег Вялкин Согласен с вами, но всё же речь именно о превосходстве Никон над Кэнон. А по поводу лучшего качества старых цифромыльниц по сравнению с современными - тоже много раз замечал. Шумов и артефактов сжатия на них куда меньше! Да и объектив с большей вероятностью превзойдёт по разрешению матрицу с меньшим количеством элементов, чем с большим (современная тенденция ХY-Мрх матриц) .
К тому же, меньшее количество элементов на матрице (при сохранении её размера) расширяет динамический диапазон в сторону теней, чёрное меньше шумит и т. д.
Владимир Жданов Про "Золотой век" Canon PowerShot 2006-2007годов, тоже давно отметил, снимки в Яндекс Маркет и у блогеров Яндекса как не отличного технического качества и на которые приятно посмотреть - цветопередача и пр. именно камеры Canon PowerShot этих лет, потом и корпуса стандартные не отличимые от других пошли и снимки.
Лучше Никона, естественно, только Сони.
Кто понимает, тот и берет.