Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше взять Nikon D5200 или Nikon D90?

Jado А
для того что бы определится с выбором тебе стоит понять, что ты хочешь от него получить. Рассмотрим их в сравнении. 1.Начну сразу с цены: D90 на текущий момент имеет цену-от24000-27000(в зависимости от комплектации) . D5200-от22000до26000(в зависимости от комплектации) 2.Матрица90-23.6х15.8мм, д5200-23.6х15.6мм: собственно как видно разница не большая так что потери в качестве видно не будет, однако при работе с фотошопом интереснее будет все же 5200 так его матрица имет разрешение в 24 мегапикселей ( а соответственно фото можно будет увеличить во много раз без потери качества. 3.видеосъемка здесь все плюсы принадлежат 5200: съемка происходит с разрешением 1920-1080(full hd) с частотой 60кадров в секунду против hd качества от д90. Я согласен с тем что для фотоаппарата видеосъёмка не является важным моментом, однако на дворе 21 век и сейчас необязательно обвешиваться гаджетами ради съемки одного момента, к тому же за меньшие деньги вы получите как хороший фотоаппарат так и аппарат для видеосъёмки. 4. выдержка одинаковая 1/4000-30 сек. 5.точки автофокуса: пожалуй лавры снова будут принадлежать д5200 у него их аж 39 и 9 крестовых ( они пригодятся для съемки боке (когда выделяется какой либо фрагмент а остальная часть намеренно размыта) . у д90 11 точек автофокуса. Собственно если нужно хорошее универсальное средство то это 5200.
Настя Сорвачева
Лучший ответ
Д90.А ещё лучше Д7000.
Rachkov Pavel
д90 классом выше 5200, а значит с ним удобней работать, обеспечен быстрый доступ к различным функциям и настройкам, в следствие чего он более оперативен в работе, менее энергоемок, и, как следствие, бОльший запас хода.
Для новичка с перспективой и серьезными намерениями - однозначно лучший выбор по цене/качеству/возможностям.

издалека, света почти нету...
Виктор Гас
Если тупо пощелкать чтоб ничего не настраивать и не думать - д5200. Если заниматься всерьез и учиться - д90.
Лучше d7000
Денис Галич
d90 устарел уже, лучше 5200 или 7000
Маруся Коваль
смотря для каких целей, картинка лучше у 5200 должна быть, если пользоваться умеете
Sony a57
Согласен с доводами Артема еще плюс Д5200 - поворотный экран. Это очень хорошая фишка. Но если хотите брать с учетом на рост, то лучше Sony SLT-A65 или A77 из кропов на сегодня нет. В этих камерах есть все, что нужно для фото и видео (особенно А77).
d 90. по опыту.