Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос про объектив зенит (вопрос внутри)
Подскажите можно ли поставить объектив от фотоаппарата зенит 80-х годов на фотоаппарат canon 600d? я просто слышал, что бывают переходники
Да.
С фотоаппаратом зенит вы, скорее всего, получите какой-нибудь из 44ых гелиосов.
У них посадочная резьба m42 - соответственно, вам нужно будет искать переходник m42-Canon EOS.
Переходники бывают разные, нас, в частности, интересует переходник без чипа или с чипом.
В первом случае аппарат будет работать только в М-режиме, без экспозамера (диафрагму выставляете на объективе, выдержку на тушке) .
Во втором, если объектив с чипом, аппарат будет видеть объектив (чип программируется под объектив, ничего сложного там нет) . Соответственно, можно будет работать в режимах приоритета выдержки и диафрагмы (экспозамер работает, диафрагма выставляется на объективе, но - аппарат сам считает выдержку/ну и в обратную сторону) , так же будет подтверждение фокусировки.
Собственно, я бы на вашем месте брал переходник с чипом - но, он подороже. Хотя, через неделю-полторы привыкаешь работать в М.. . Т. ч. думайте, на сколько вам актуальны лишние 10$.
p.s. Учитывайте, что есть зениты с посадочной резьбой m39 - т. ч. смотрите, что покупаете.
p.p.s. Учитывайте, что это мануальный объектив, т. ч. настраивать фокус нужно будет руками.
Шаляй Валяй
Подскажите, а объектив юпитер хуже или лучше современных объективов canon L серии по цветопередаче и резкости?
можно.
но только в ручном режиме (экспонометр камеры не будет работать) и с ручной фокусировкой.
Да можно, через соответствующий переходник (работать будет только в мануале).
да, есть переходники.
Яндекс -Маркет_ фото- Аксессуары- фотоадаптер - м42-EOS.
А для чего?
Шаляй Валяй
С целью сэкономить на объективе на первых порах