Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Можно ли отнести камеру Nikon Р520 к "профам" или "полупрофам" ?
И намного ли эта мыльница отличается от простеньких зеркалок? ? Качество фотографий хуже или почти такое же?
Если речь о Nikon Coolpix P520, то это конечно далеко никакой не профессиональный фотоаппарат. Он не дотягивает даже до любительской "зеркалки" самого начального уровня. Это так называемый суперзум, выполненный в корпусе псевдозеркалки. Каждый определяет этот класс по-своему, поскольку он крупнее цифрокомпакта (т. н. "мыльницы") и "мыльницей" эту камеру назвать уже нельзя. Бриджевая камера, просьюмерка, трэвел-камера - слышал и такие определения у этого класса фотокамер. С цифрокомпактами его роднит маленький физический размер матрицы - сенсор с кроп-фактором 5 кажется? Сравните с любой любительской "зеркалкой" начального уровня - даже у неё (у большинства) - кроп-фактор будет 1,5 или 1,6. Кроме того суперзумы имеют огромные компромиссы по части объектива - такой диапазон фокусных расстояний всунуть в один объектив - это не может не сказаться на качестве. То есть Р520 это фотоаппарат для бытовой так сказать, съёмки.
Не подумайте, что я это свысока и уничижительно - сам являюсь владельцем более старой модели Nikon Coolpix P510 - этот суперзум служит мне дополнительной камерой к "главному калибру" и "записной книжкой" которую можно всегда и везде таскать с собой при этом имея огромный диапазон фокусных 24-1000 мм. Для сравнения, даже для кропнутой "зеркалки" Canon 60D я вынужден тащить с собой 3 (три) объектива EF-S 10-22, 17-55 и 55-250, чтобы перекрыть диапазон фокусных, покрываемый (примерно конечно) одним Кулпиксом-суперзумом. Кстати, фотокамерой очень доволен. Отличный аппарат для стоимости в 10 тыс. руб. Простому любителю и для бытовой съёмки хватит его за-глаза.
Но это конечно-же очень и очень далеко не профи-камера.
Николай Беликов
а не можете скинуть ваши фото, сделанные на Р510?
Это фотоаппарат из класса "ультразум" полупроф вообще не существует (как и полуфотографов) если где и встречатся такое определение так это развод маркетологов от продаж. Что касательно проф. то ей до неё как до Луны пешком. Естественно качество картинки хуже чем у зеркалки.
НЕТ
Подробности в приват
маркетологи ее причисляют к полупроф, но как такое может быть, не понятно, вы к полустоматологу пойдете? просто ультразум с "возможностью ручной настройки", а проф стоит почти в 10 раз дороже.
не знающий качество не отличит. а профессионал выжмет из нее сколько возможно, они, профессионалы и на яичной скорлупе могут шедевр сделать.
Сергей Лавров
ну про скорлупу это метафора? )))
мне кажется что к полупрофам.