Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объясните,пжлста,понятным русским языком разницу между проф и полупроф фотокамерами.
Только не про матрицы - не догоняю. Знаю, что у профессиональной объективы съемные, а у полупрофессиональной нет, но есть возможность дополнительно устанавливать фильтры и тд. Мне с пленочными зеркалками и "шторками" все понятно, даже физику знаю, а вот цифровики осилить не могу...
ну блин сколько можно повторять )))ну нету пролупроф...)) )
вы когда-нибудь ходили к врачу скажем, к полупрофессионалу своего дела, или в институте может вас учит полупрофессионал?
есть уровень зеркалок :все что до профи - начальный (любительский) и профи (цену мягко говоря вы врядли потянете) .
но обычно когда возникают такие вопросы, то лучше купить продвинуты компакт - толку будет больше, например G11
Проф. фотоаппаратыпредназначены для проф. фотографов.
А полупроф. фотоаппараты - их не существует!
К сожалению, никонов не знаю, но обозначьте примерно в какую разумную сумму хотите вложиться и для каких целей, попробую сказать что-нить о кэнонах..
Вероника Сорокина
Я Вам написала :)
проф техника отличается прежде всего надежностью и ресурсом работы, а так же расширенным набром доступных настроек и функций.
типичная ошибка.. . скажем так ...обывателя, называют любую зеркалку проф или полупроф техникой, это не так.
на сайтах производителей можно найти классификацию выпускаемой ими техники по моделям.
Видишь ли Злата, в нашей малограмотной среде почему-то под профессиональными камерами понимают обычно зеркальные камеры с большими телеобъективами, ну типа что видят в телевизоре. Под полупроф. камерами народ, почесав в затылке, надеется купить такую же, как у репортеров в телевизоре, но подешевле, рублей за 20 000, но с качеством картинки, как у профессионалов. И чтобы камера сама снимала и давала прекрасный результат.
Так что если не вдаваться в риторику о том, что полупроф камер не существует, после Зенита смело можешь выбирать между Никоном Д31000 и Кэноном 1000Д.
Вероника Сорокина
Спасибо большое!!!
ну, если совсем просто, то да, во-первых, съемные объективы для разных целей. 2. Лучше оптика. 3. Лучше глубина резкости, лучше изображение, более живое. 4. установка внешней вспышки (штатной часто не хватает) . 5. цены.
на любительских зеркалках тоже можно менять объективы и ставить все возможные фильтры. Отличает их скорострельность. размер матрицы и меньшие шумы.
"Профессиональный" тот, которым человек зарабатывает деньги. Это может быть плёночный или цифровой, зеркальный или компактный фотоаппарат - главное, чтобы фотографии покупали.
"Полупроф" это (как и полубеременная полуженщина) полуфотоаппарат которым получеловек полузарабатывает полуденьги. Это может быть полуплёночный или полуцифровой, полузеркальный или полукомпактный полуфотоаппарат - полуглавное, чтобы полуфотографии полупокупали.
Другой вариант - это одна из частей распиленного на 2 части "профессионального" фотоаппарата.
Ошибка "полупроф" идёт красивости звучания, которое раструбили переводчики, думающие переводы главным седалищным нервным узлом.
Если б им дали переводить "Waterproof 100 ft" тогда вышло бы "доказательство воды 100 ступней". Промт одобряет! "proof" - "доказательство", "foot" - "ступня". С точки зрения незрячего - всё верно.
"Semi prof" по английски имеет значение "вторая камера к основной". Чтобы не менять объектив и не покупать второй Canon 1D mark III берется камера по-проще, которой снимается меньшее количество кадров (дополнительная же) .
Советую пользоваться терминологией:
Цифрокомпакты: Компакт (canon ixus) - гиперзум (canon sx20)
Зеркалки: начальная (d3000, 1000D) - продвинутая кроп (D90, 50D) - репортажная кроп (D300s, 7D) - полнокадровая (D700, 5D) - репортажная полнокадровая (D3s) - студийная полнокадровая (D3x, 1Ds mark III) - средний формат (всякие hasselblad).
EVIL камеры: беззеркалки.
P.s. как бы ответ намекает, что нету ни "проф", ни тем более "полупроф" камер.
P.s.s. начни с началки любой фирмы.

Советую пользоваться терминологией:
EVIL камеры: беззеркалки.
P.s.s. начни с началки любой фирмы.
Вероника Сорокина
Спасибо!!! Все теперь проясняется :)
Это разные классы фототехники, и у обоих кстати съёмная оптика.
Вероника Сорокина
ясно. так разница в чем?
Короче: у полупроф куча функциий, режимов и так далее, но съемка хуже, чем у профессиональных. Но профессиональным и снимать сложнее, так как их автоматический режим-уг, и приходится настраивать всё руками.
Юрий Фетисов
Сразу поясню автору вопроса: УГ= унылое говно.
Павел, с Вами согласен.
Отличия: Полная пыле-влагозащита в корпусе, ресурс затвора тысяч под 300, мощная система автофокуса, полная матрица, мощный внутренний процессор (-ы) , наличие вертикального хвата, отличный видоискатель, высокая скорострельность и надёжность, отсутствие встроенных вспышек и автоматических предустановок.
Да то же самое. зеркалка это профи, а скажем с хорошей оптикой, но где изображение в видоискатель идёт не через зеркало это уже полупрофи.... Получается что у полупрофи фокусировка автоматическая