Хочу купить карту памяти для фотоаппарата. Выбираю между двумя позициями
1) SD-карта
2) MicroSD + адаптер
Собственно вопрос: не снижается ли скорость чтения/записи при использовании второго варианта (через адаптер) ?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор карты памяти
Абсолютно без разницы. Про сопротивление контактов пишут те, кто ничего не понимает в электронике и элементарно не знает закон Ома даже в пределах школьной программы. Тем более, что контакты все золочёные. И чего говорить про такую мелочь, когда радиочастотные помехи от самого фотоаппарата или компьютера гораздо сильнее влияют, чем какое то сопротивление контактов адаптера.
MicroSD гораздо меньше места занимают и их проще хранить, когда их много (более 100 штук) , но гораздо сложнее маркировать и подписывать, что бы быстро найти нужную не вставляя в картридер. Так что у каждого варианта свои плюсы и минусы.
Адаптер на скорость не влияет - это просто переходник, в нём электроники нет.
Но это лишнее звено, в котором может нарушаться контакт.
Так что - полноразмерная карта, если, конечно у вас нет задачи оперативно отсматривать отснятый материал на устройстве (например, планшете) , которое работает только с микро SD.
Некоторые модели аппаратов весьма болезненно реагируют на адаптеры.
И вообще - зачем заморачиваться с адаптером, лишними контактами и пр. геморройными проблемами.
Покупай нормальную карту памяти (КП) SDHC, причём, обрати внимание, кроме ёмкости (8 от силы 16 Gb), на её класс. Для обычной фотосъёмки достаточно класса 4, для непрерывной (серийной) и видео - выше 6-го.
Учти также, что заявленные производителем данные по классу КП, довольно часто отличаются от реальных, поэтому КП стоит приобретать у проверенных продавцов....
Если аппарат работает с SD-картами, то зачем покупать MicroSD?
Только полноразмерная SD карта. Лишнее звено в виде адаптера, явно лишнее.
Пользусь давно - исключительное качество: производитель - сандиск, серии - ультра, экстрэм, экстрем про, а с объемом определишься сам - рекомендую.
Если она имеет изначально высокую скорость, то адаптер её никак не снизит. Но лучше возьмите вариант 1. Зачем вам это лишнее соединение?
1. Если есть 2 абсолютно одинаковых предложения, то лучше без адаптера
2. Если предложение с адаптером довольно выгодное (например цена намного ниже или скорость там выше), то, конечно, с адаптером
Берите нормальную SDшку. Если для фото, то TIPA советует: http://www.tipa.com/english/award-details.php?iId=3511&sAward=Best%20Imaging+Storage+Media