Здравствуйте, я решила купить фотоаппарат, но не могу решить Canon или Nicon. Читала много форумов на эту тему.. . Вывела, что одни пишут о том, как они похожи и лучшего из нет. . а вот другие в большинстве отдают предпочтение Canon ( почитатели Nicon, конечно тоже есть, но всё же их комментарии встречаются реже) . Для чего мне нужен фотоаппарат? -Хотелось бы, конечно, в первую очередь для себя, но еще планирую продавать фото, на печать больших форматов. Бюджет, сначала ограничила 25 тыс. руб. , но потом прочитала, что на от 15 до 40 тыс. руб. получаются не плохие снимки, но не отличные, и если брать, то брать от 40 до 80 тыс. руб. , так ли это?
Еще везде пишут что нужно будет докупать около 5 объективов, обязательно?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon or Nicon, вот в чем вопрос...

Ну и каша у Вас в голове. Выбирают не бренд, выбирают удобную камеру для ВАШЕЙ задачи. Разницы между съемкой на камеру за 30000 и 80000 Вы не увидите, пока не научитесь с ней работать. Так что во многом это выброшенные деньги. Теперь давайте все-таки что-то выберем.
Начнем с первого - нужно ли видео? Если да, то Никон выкидываем. Они снимают видео, но надо быть большим фанатом марки, чтобы не видеть преимуществ других брендов в этой сфере.
Далее, нужен ли в видео автофокус? То есть, камера будет наводиться на резкость сама или Вы планируете крутить все руками? Если да, то осталась одна модель Canon 70d и куча Sony, Panasonic. Можно рассмотреть и Olympus.
То есть, не ведитесь на то, что доктор хаус снят на Canon - повторить в быту такое качество без кучи света, доп оборудования и ассистентов Вам не удастся.
Теперь предметнее. Что бы взял я (а другого совета с такими вводными Вам никто не даст). . .
Ну во-первых, я совершенно не вижу смысла брать зеркальную камеру. Системные камеры со сменной оптикой снимают ни разу н хуже, зато они легче и могу выдавать вполне приличное видео. Если бы мне очень хотелось зеркалку, я бы спросил себя - буду ли снимать видео. Если нет, то Nikon d7100 c двумя объективами 18-300 для поездок и 50/1.4g для съемок дома. Если буду, то Canon 70d с объективами 18-135 STM и 40/2.8 STM.
Если мне не принципиальна "зеркальность" камеры - не надо хвастаться перед друзьям или показывать всем в поездках, какой у меня большой и черный фотоаппарат, я бы взял беззеркалку. У меня самого помимо нескольких зеркальных камер беззеркалка Сони, вот на ее примере и расскажу. Я бы взял Sony a6000 - самую шуструю на сегодняшний день камеру (ребенка от года снимать - самое то) , к ней в комплекте идет объектив совершенно не нужный для Ваших видов съемок. Так что берем камеру без объектива и к ней отдельно Zeiss 16-70/4, либо, если во главе угла видеосъемка, SELP 18105, но лучше все-таки цейс.
К любой камере обязательно берем:
- флешку Sandisk, Lexar, Toshiba или Transcend для фото Class 10, для фото и видео UHS I
- защитный фильтр на объектив производства Kenko, Marumi, Raylab, Rodenstock и т. п. С обозначением Digital или SMC
- сумку Lowepro, Tamrac, Kata которая обеспечит сохранность камеры в поездках.
- если останется бюджет, купите оригинальную вспышку. Самую лучшую от выбранного производителя. Эта штука просто развяжет Вам руки и не будет портить ребенку глаза, как встроенная.
- хорошо бы запасную батайку, карандаш Lenspen для чистки оптики и салфеточку какую-нибудь для объективов.
По любому из вопросов смело пишите мне в личку тут или вконтакте vk.com/babavaga
К любой камере обязательно берем:
Если хочешь продавать фото на большие форматы то бери новенький Никон д 810 - отличная матрица, ФФ и много пикселей. + бери штатив обязательно и светлое стекло. Помни что чем больше пикселей тем требовательнее съемка к отсутствию тремора в руках.
Если про продажу снимков именно больших форматов это все шутка то бери Кэнон 5д марк 3
объективов может хватить и 2-3 (24-70мм 2.8 и 70-200мм 2.8 + фиксы по выбору если уж очень надо 35мм, 50мм или 85мм 1.8)
Много написала и три вопроса:
1. "Так ли это? "
Нет, не так. Продажеспособнось снимков не зависит от цены аппаратуры.
2. "... докупать около 5 объективов, обязательно? "
Нет.
"Около" (5,5 и 4,5 объектива) ты купить не сможешь.
А самые продаваемые снимки (их все покупают) это фото на паспорт. Для них 5,5 объектива не надо. Для них вообще объектива не надо. И десятков тысяч не надо.
Надо мыльницу за 5-8 т. р.
3. "Для чего мне нужен фотоаппарат"
Вывод из выше сказанного: зеркальный фотографический аппарат тебе пока не нужен.
Про твои планы: Я планирую завтра на рыбалке поймать сома на 100 кг. Даже более того, прошлый раз я даже ловил сома на 100 кг.. . Но не поймал даже пескарика.. . Но 100% завтра буду ловить.
И теперь серьёзно:
Фотоаппарат это не "золотая антилопа". Наоборот. Эта "антилопа" кушает купюры, а "какает"... впрочем, посмотри тут вопросы - поймешь чем "какает".
1. "Так ли это? "
Нет.
Надо мыльницу за 5-8 т. р.
3. "Для чего мне нужен фотоаппарат"
И теперь серьёзно:
у Canon объективы дешевле выходят
NiCon? Чего ж тогда не Kanon?
По сути - без разницы. Берите то, что удобнее ляжет в руку и при этом будет по карману. Вам сейчас много умных слов написали про стекла, фильтры, вспышки и прочее-прочее, но снимать Вы все равно по первости будете на кит, и вспышку использовать встроенную.
для тебя - niCon, именно в таком написании
Разумеется кенон. Но до 50тыс. ничего интересного вы не купите. Хотя бы 100тыс. вместе с оптикой, тогда кое что и будет.
Если так заморачиваетесь, купите сони, дешевле будет и проще
Тут даже и говорить не о чем - Canon - известная во всём мире фирма, фотоаппараты которой ценятся среди любителей и профессионалов фотографии, а Nicon - вообще о ней слышу только второй раз. Скорее всего - это какая то китайская фирмочка, которая "лепит" очень дешёвый ширпотреб, фотоаппарат которой вряд ли вообще будет что-то фотографировать.
Вот, если бы Вы бы сравнивали фотоаппараты Canon и Nikon, то тогда необходимо сравнивать конкретные модели фотоаппаратов. Обе фирмы являются прямыми конкурентами топовые модели которых (в среднем) мало отличаются, а если и отличаются, то весьма не долго.
Большинство моделей фотоаппаратов фирмы Nikon рассчитаны на очень требовательных (до умопомрачения) к качеству фотографий любителей и профессионалов. Большинство же моделей фотоаппаратов фирмы Canon рассчитаны больше на менее требовательных фотографов, поэтому и аудитория у Canon несколько больше.
Кэнон или Никон? Вечный спор.
На самом деле нет лучшего брэнда, иначе все брали бы только лучший брэнд, а второй загнулся и пропал бы. Любая из этих марок предоставит всю необходимую вам технику от зеркалок начального уровня до проф. камер и объективов и при полной комплектации в вашей фотосумке будет стоимость одного, а может и двух автомобилей.
Всю эту технику надо осваивать. Как изучить каждую кнопочку и трещину выбранного фотоаппарата и объектива, так и знать основы экспозиции, композиции и уметь управлять светом. Тогда уже будут более менее хорошие фотографии. А если будет немного смекалки и сможете угождать клиенту то можно будет и продавать свои шЫдевры.
Рекомендую начать с зеркалки начального уровня. Пока вы все это освоите и поймете что конкретно вам надо техника сделает широкий шаг вперед. Тогда и выберете себе камеру под себя и объектив тот что вам нужен.
Самое интересное заключается в том что на зеркалку начального уровня вы можете покупать хоть десяток объективов, а потом купив проф. камеру нужную вам свободно пользоваться уже купленными объективами.
Да и очень важный момент за качество в фотографии на 70-80% отвечает объектив, только потом фотоаппарат, точнее матрица фотоаппарата.
Вот и делайте выводы.
кенон.
SONY