Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив будет универсальным для Canon 700D?

Хочу в ближайшее время приобрести этот фотоаппарат, но в оптике очень плохо разбираюсь. Хотелось бы взять с ZOOMом, чтоб как для портретных фото подходил, так и для "обзорных" снимков. В область профессионального окунаться не стоит. Фотографировать думаю любительски.
Посоветуйте какой объектив взять, или просветите пожалуйста.. .
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3398
CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

им и кинишку можно поснимать, если приспичит...
Анастасия Кулик(Путинцева)
Лучший ответ
CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
CANON EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM
Запомни: любой зум - говно по сравнению с фиксом.
CANON EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM - отличный штатник для кропа
Павел Ермаков
18-200/3,5 Самый универсальный. И ещё 15-85...
Артем Морозов
12-1000/1,2 :-)))))))))))))
Игнат Тюменцев
Вот он, универсальный.. : Tamron 16-300mm f/3.5-6.3 Di II VC PZD Canon EF-S
Катюшка Не Твоя
CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM (2)
Мася )))
Универсальность очень сильно связана со способом и целями конкретного употребления. Т. е. от Вас. Для любительства и нон-профи-фото подойдет любой из рекомендованных собеседниками зуммов. С учетом вашего бюджета на эти штучки. Не делайте пока широких шагов и затрат.
С течением времени и по опыту применения возможно Вы дойдете до ясного понимания что действительно вам требуется в конкретное будущее время. Возможно вас вообще устроит компакт толщиной 12 мм с одним объективом, а может быть.. . Ну, понимаете: совершенствуется все по два раза в год. Так что приобретенную сегодня за 50 тыр стеклину через пару-тройку лет быть может Вы будете счастливы подарить.. . кому-нибудь, в полной уверенности что лучше 12 мм компакта нет ничего. Потомучтопоявилисьновыебезобъективныедрязерныефотодроверы..., суперстереокартинка и суперквазицена. Резко устаревшие стеклооптика, Кэноны, Никоны и прочие прошлые шлягеры совсем не в ходу. Ну и ладно! Компакт в нагрудном кармане, 12 мм, легонький, зумм 10-кратный. Удобно и под рукой всегда...
Ю Н Е С Ю Н Е С