Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Планирую взять стандартный набор canon 700d + объектив 18-55mm. Нужно ли докупать еще какой-то объектив?

Планирую снимать портреты и пейзажи.
Стандартного вполне хватит.
Штатив и сумка не помешают.
Анна Мурзина
Лучший ответ
Конечно, свет, и портретный объектив например Canon 85/1.2, хотя можно и Canon 85/1.8
Виталий Чалкин
Кита первоначалу хватит, освоите его и поймёте, что именно вам нужно...
Это вы узнаете в процессе эксплуатации - что вам будет не хватать...
Олег Башкиев
Нужно! И не откладывайте пьянку на завтра, а секс на старость! Вот такой тебе, Оленёнок совет.
Диман Баженов
Снимайте тем, что есть в самом начале. Дальше, возможно понадобится более светосильный и качественный зум-объектив . Например : универсальный объектив со стабилизатором Sigma 17-50/2,8, или более широкий угол - Tokina 11-20/2,8. Вспышка -это иногда необходимое зло, возможно будет нужна тоже... Расширить парк оптики можно за счёт мануальных, зенитовских стекол через адаптер m-42-Canon. Например, Таир-11a 135/2,8, Зенитар-м 1,7/50. Также портретник Canon 85/1,8.
Dauka *
Когда объектив будет вам нужен, вы сами поймете, а пока нет, не нужен
@ксана ***
Блатные фотографы советуют этот обьектив сразу <<выкидывать>>Я не знаю, что там можно такого волшебного с фотками наколдовать, ради которых нужно еще кучу денег выкинуть. У меня 600d 18-55.Но все равно обьектив охото))) Прикольный пульт пришел по почте из китая-всего 80рублей. Друзья называют его <<селфи кнопка>>
Alex Norser
Для портретов вам не обойтись без специального портретника
50 f1.8 или
85 f1.8
Это самые дешевые для вашего недорогого аппарата
Когда настанет пора покупать- вы вопросов здесь задавать не будете... Портреты- объективы одни, пейзажи- совсем другие. Не заморачивайтесь пока. Станет мало стокового стекла- тогда докупите. Будете тогда точно знать сами, что покупать, так как сами поймёте, чего вам не хватает.
Amir Amangeldy
Книга по фотографии, толстая! И сумка для камеры)
Больше ни с чем ни заморачивайтесь. Бленду и уф фильтр как защитные акксессуары можете купить, если посчитаете нужным.
Объективы штативы и прочий обвес покупается по мере получения знаний и профита.
Если только учишься/собираешься учиться смысла от 2-го объектива 0, сначала надо научиться использовать фотоаппарат по полной и уже после этого покупать второй объектив.
У меня Nikon,первые пол года ходил с стандартным объективом, потом купил телевик.
И ещё, в случае если "пейзажи" включают в себя закаты/рассветы, то советую купить бленду (если не входит в стандартную комплектацию) и защитное стекло на объектив.
Удачи в искусстве фотографии.